Новости
Логойские школьники стали призерами международной олимпиады
главное
336 дня(-ей) назад
2
4

В апреле-мае на базе Гомельского университета проходила IX международная олимпиада по основам психологии и педагогики «Личность и семья». В ней принимали участие 8 девятиклассников из Логойской первой школы. Мальчишки и девчонки под руководством педагога-психолога Елены Михалени объединились в команду с названием «PDF». Итогом их участия стал диплом I степени среди учащихся учреждений общего среднего образования. Кстати, это была единственная команда из Минской области.

Елена Владимировна рассказала, что конкурс состоял из нескольких этапов. На первом педагогу и ребятам нужно было придумать команде название, руководствуясь тематикой конкурса, обосновать свой выбор и сделать подпись под общим фото. «PDF» в данном случае это аббревиатура, которая расшифровывается как Personal Development in the Family, что в переводе значит «развитие личности в семье».

После ребята решали тест, состоящий из 50 вопросов. Основная их тематика касалась замещающих семей. Лучше всех среди логойчан с этой задачей справилась Анна Симакова.

На заключительном этапе нашим землякам было необходимо снять трехминутный ролик на тему личности и семьи. Ребята подошли к этому с аналитической точки зрения. Каждый из них выбрал себе по известной личности и проанализировал ее жизненный путь. Оказалось, что те, кого с детства поддерживали родители, прожили намного дольше, чем те, кто не получал поддержки. Среди анализируемых знаменитостей были Никола Тесла, Алан Рикман, Майкл Джексон, Мерилин Монро, Джиа Каранджи и др. Ребята сделали для себя главный вывод, что счастливый взрослый вырастает из счастливого ребенка.

После дистанционной оценки работ участников жюри пригласило логойчан в Гомель на церемонию награждения. К сожалению, не все участники смогли отправиться в путешествие на поезде. Те, кто все же поехал, совместили приятное с полезным. Они прогулялись по красивому городу над Сожем и познакомились с его достопримечательностями.

А вот имена тех школьников, кто принимал участие в олимпиаде в составе команды «PDF»: Виктория Полякова, Ангелина Прокатень, Анна Симакова, Виктория Ярошевич, Вадим Белый, Яна Божок, Гюнай Юсифова, Анастасия Селях.

Александр Климовец.