Новости
В это воскресенье выпускники сдавали второй централизованный экзамен
Проходил он в нашем районе в Логойской СШ № 1, которая была определена как пункт проведения ЦЭ № 209.
главное
312 дня(-ей) назад
2
4

Директор школы Марина Миклашевская рассказала, что для экзамена в учреждении образования были задействованы практически все аудитории, за безопасностью ребят следили представители РОЧС и РОВД, во дворе школы работал буфет.

Как сообщила заместитель председателя комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании 2023 года, и. о. начальника управления по образованию Елена Туркова, участие в экзамене приняли 234 выпускника школ района, в том числе девушка, которая изучала предметы 10-11 классов самостоятельно и теперь сдает испытания экстерном.

Среди предметов на выбор самая большая популярность у математики. Ее сдавал 81 выпускник. На втором месте – биология, испытания по которой прошли 73 человека. Историю Беларуси и обществоведение сдавали 24 и 25 выпускников соответственно. 17 ребят выбрали вторым предметом английский язык, 7 – физику, 6 – химию и только один -- географию.

На цэнтрализованном экзамене в это воскресенье в нашем районе присутствовал министр образования Андрей Иванец. Как рассказала Марина Миклашевская, Андрей Иванович побывал во всех кабинетах, а в одном из них задержался на время, пока решались организационные вопросы: инструктаж учеников, вскрытие конвертов с заданиями и т. д. Андрей Иванец пообьщался с ребятами и педагогами и пожелал выпускникам успехов как в сдаче экзамена, так и в выборе профессии и дальнейшей взрослой жизни. Когда же школьники приступили к самостоятельной работе, министр покинул аудиторию.

Позже он отметил высокую организацию процесса, рабочую, но вместе с тем теплую атмосферу дня.

За работой районной комиссии и педагогов, ходом экзамена, как и во всех пунктах, в Логойске следили представители госконтроля. Как отметил помощник председателя по кадровой и идеологической работе КГК Минской области Станислав Пузиновский, процесс подготовки и сдачи централизованного экзамена в нашем районе проходил на высоком организационном уровне, в соответствии с существующим законодательством.

«Приятно было услышать такую оценку нашей работы», – призналась Елена Туркова.

Вскоре выпускники получат сертификаты со своими результатами по 100-балльной системе. В школе полученные значения будут переведены в 10-балльную отметку. Ее выставят в журнал и будут учитывать при определении итоговых результатов.

Кстати, как сообщил Андрей Иванец на вопрос одного из учеников, в случае нулевого результата ЦЭ выдается сертификат, в котором будет указано, что школьник прослушал курс программы. Пересдать экзамен можно будет только в следующем году и то только в рамках ЦТ.

Ирина СТАНКЕВИЧ.