Новости
С коллективом Плещеницкой СШ N 1 встретилась информационная группа
главное
344 дня(-ей) назад
2
4

Встреча информационной группы, возглавляет которую заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Анжела Раемская, состоялась в пятницу, 19 мая, в рамках единого дня информирования. На повестке были вопросы по сохранению исторической памяти, детскому летнему оздоровлению и безопасности на водах.

По последнему пункту перед коллективом выступил начальник Логойского РОЧС Виталий Зинькевич. Он напомнил педагогам о проведении профилактических бесед с детьми накануне каникул. Заострил внимание на основных опасностях, которые могут поджидать детей во время летнего отдыха.

Анжела Ивановна рассказала, что в прошлом году в Логойском районе в 7 студотрядах трудились более 90 подростков. На грядущих каникулах все желающие смогут также заработать.

Зампред сделала акцент на том, что учителя сегодня являются теми людьми, от которых зависит сохранение исторической правды и памяти. Говоря о педагогах, она упомянула тот печальный факт, что сегодня в нашем районе нет ни одного специалиста с квалификацией «учитель-методист». Также есть проблемы с учителями высшей категории.

Собравшиеся задали интересующие их вопросы. Один из учителей спросил, что будет со старинной брусчаткой, которая проходит по ул. Васильковой, Кирова и пер. Западному. По словам педагога, старую дорогу присыпали песком, от чего она стала пыльной. Ему разъяснили, что в скором времени на той улице появится асфальт.

Был задан вопрос, касающийся обновления социальных объектов в Плещеницах. Анжела Раемская рассказала, что в этом году в поселке будет производиться ремонт в обеих школах. В первой уже сейчас начались работы по реконструкции спортзала. Здесь будет новый пол, душевые кабины.

Возле данной школы появится стадион.

Будет произведен ремонт помещений первого этажа и санузлов.

Возле второй школы также построят стадион с воркаут-площадкой (как в Логойской первой школе). Ведется благоустройство пришкольной территории. Теперь линейки будут проходить на красивой площадке, выполненной из тротуарной плитки.

В детском садике № 1 планируется замена забора и проведение работ по благоустройству территории.

Изменения коснуться и поселковых библиотек. Теперь они обе (взрослая и детская) будут размещены в здании взрослой библиотеки, где будет обновлена отмостка, сделан второй вход и туалет. Ремонтные работы планируются в школе искусств. Там строители обновят классы.

Что касается больницы, то на ее территории появятся дорожки, будет благоустроена территория, сделают крыльцо. Уже в июне здесь откроется областной диспансер узконаправленного профиля. Он заработает в здании бывшего инфекционного отделения.

В общей сложности на реконструкцию социальных объектов в нашем районе в этом году из бюджета выделены около 1 500 000 руб.

Александр Климовец.