Новости
Данные соцопроса: госсимволика - главный национальный символ Беларуси
главное
344 дня(-ей) назад
2
4

Более 66% белорусов считают госсимволику главным национальным символом Беларуси. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля 2023 года телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Что, по вашему мнению, является главным национальным символом Беларуси?"

"Государственная символика Республики Беларусь" - так ответили 66,7% опрошенных, "Народные символы" - 45,3%, "Объекты культурного наследия страны" - 41,3%, "Памятники Великой Отечественной войны" - 33,1%, "Белорусский язык и литература" - 30,8%, "Историческая символика" - 27,3%, "Религиозные святыни" - 15,1%. Затруднились ответить 2,8% респондентов.

 

 

"Такие ответы предсказуемы, хотя в Беларуси всегда отмечается положительное отношение как к государственной символике, так и к народным символам. Результаты показали, что большинство населения считает главными национальными символами Беларуси государственную символику - герб, флаг, гимн. Однако народные символы - аист, зубр, василек - занимают достаточно весомую позицию в рейтинге, как и объекты культурного наследия страны в целом, и памятники Великой Отечественной войны. Мы видим, что мемориалы, памятники ВОВ занимают важное место для трети граждан. Это большое число, - отметил Николай Сухотский. - Можно предположить, почему религиозные святыни не занимают первых мест - потому что они для каждой конфессии свои. А государственная символика Республики Беларусь - это то, что объединяет вне зависимости от вероисповедания, социально-демографических характеристик, то, что важно для любого гражданина Республики Беларусь".

В целом государственные символы играют важнейшую роль в жизни любой страны, подчеркнул замдиректора. "Они отражают идентичность и культурный код нации, служат связующим звеном между государством и его гражданами, обеспечивают преемственность поколений и консолидацию общества", - дополнил он.