Новости
Школьники принимают участие в областной акции
главное
365 дня(-ей) назад
2
4

На Логойщине проходит областная акция БРСМ «Восстановление святынь. Нас объединяет история и вера». В среду, 26 апреля, учащиеся 10 класса СШ № 3 райцентра вместе с учителем математики Инной Короткевич провели подготовительные работы по благоустройству территории Свято-Никольского храма: убрали сухостой и ветви, собрали камни, разровняли грунт после демонтажа старого забора.

Настоятель церкви Владимир Шейдак рассказал, что вместо старого ограждения здесь появится железный с элементами ковки и ленточным фундаментом. Кстати, реконструкция затронет и остальную дворовую территорию. Следующим этапом станет въездная группа. Планируется и замена уличного освещения, в том числе и подсветка храма. Священник надеется, что к концу года со двора уберут трансформаторную подстанцию и линию электропередачи, после чего можно будет реконструировать остальные постройки.

– Наш район является третьим, кто участвует в акции, – пояснил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Аджар Чевик. – Главная ее цель не просто благоустроить территории храмов, но и помочь молодежи осознать насколько необходимо сохранять духовно-нравственные традиции.

– Это здорово, что проходят подобные акции, – отметила школьница Полина Галушко. – Приятно осознавать, что своим трудом мы приносим пользу родному городу.

Валентина Меняйло.