Новости
Рассказываем об участнице областного этапа конкурса «Педагогический дебют»
главное
373 дня(-ей) назад
2
4

Дарья Ковалишина третий год преподает английский язык в Логойской первой школе. В апреле этого года она приняла участие в областном этапе республиканского конкурса «Педагогический дебют» и получила диплом лауреата.

Молодой педагог рассказала, что сама она родом из Речицы. Во время учебы в гимназии ей хорошо давались все предметы, большие успехи делала в изучении химии, но решила связать свое будущее с иностранным языком. После получения аттестата о среднем образовании поступила в столичный лингвистический университет. Окончив его, по распределению попала на нынешнее место, где решила после отработки продолжить учить детей. Молодой специалист является еще и классным руководитем.

Конкурс, в котором приняла участие Дарья Ковалишина, проходил в несколько этапов. На первом, отборочном, нужно было представить эссе на тему «Я педагог и это…» и технологическую карту урока. Последняя получила высокую оценку жюри (122 балла).

На следующем этапе молодой педагог провела урок в Заславле для восьмиклассников. Тема занятия звучала как «Побыть ди-джеем». Учитель отрабатывала с детьми новые лексические единицы. Ребята учили слова, связанные с профессией ди-джея. Затем им нужно было подготовить тематический монолог с их использованием.

Заключительным этапом стала онлайн-презентация. В ходе нее Дарья Павловна сравнила свою профессию со сказочной шляпой из Гарри Поттера, которая распределяла юных магов на факультеты школы волшебства и чародейства. Она считает, что ее предмет расширяет коммуникативные границы. Английский — это ключ ко всему.

Красноречиво о талантливом педагоге говорит еще тот факт, что в нынешнем учебном году ее шестиклассники стали лучшими в районе на олимпиаде по английскому языку.

Александр Климовец.

Фото Светланы Жолуд.