Новости
Трудовая благотворительная акция "Восстановление святынь Минщины" пройдет на Узденщине
главное
367 дня(-ей) назад
2
4

Трудовая акция пройдет в приходе храма Святителя Николая Чудотворца в деревне Могильно Узденского района Минской области. В ней примут участие около 40 волонтеров.

Молодежь не первый год помогает восстанавливать святыню в этом старинном местечке на берегу Немана. Раньше здесь был большой пятикупольный храм, упоминавшийся в письменных документах с 1800 года. В 1938 году его разрушили, на этом месте появились другие постройки. Теперь церковь восстанавливают на другом участке по традициям зодчества XVII-XVIII веков - кровля и отделка выполняется из дерева.

Акцию поддержат ученики местной Неманской школы, представители районных комитетов БРСМ. Ребята будут заняты на уборке территории от строительного мусора, высадят саженцы плодовых деревьев на аллее Добра.

Также волонтерам предложат проехать экскурсионным маршрутом "По святым местам Узденщины". Покажут родник Святой Троицы в деревне Язвины, Кальвинский сбор в Первомайском (архитектурно-религиозный памятник оборонительного типа середины ХVI века), Свято-Петро-Павловский храм в Узде. В Узденском доме культуры состоятся мастер-классы по изготовлению обереговых кукол и иконописи.

Республиканская благотворительная акция "Восстановление святынь Беларуси" реализуется с 2013 года по инициативе БРСМ. За это время волонтеры благоустроили сотни культовых объектов по всей стране. Среди основных целей акции - воспитание и развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа, ознакомления детей и молодежи с духовным и культурным наследием Беларуси.

БелТА.

Фото "СБ. Беларусь сегодня".