Новости
На инструктивном совещании говорили о Послании Президента и других важных темах
главное
374 дня(-ей) назад
2
4

В Логойском райисполкоме прошло инструктивное совещание для идеологического актива в режиме видеоконференции с Миноблисполкомом. На нем обсуждались ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, на которые мы уже обращали внимание наших читателей. Отмечу лишь, что политолог Андрей Лазуткин в своем выступлении отметил факт создания партии «Белая Русь». Он обозначил ее роль как естественного противовеса оппозиционным силам, действующим в нашей стране. Также акцентировал внимание на Всебелорусском народном собрании и его роли в политической и законодательной жизни страны.

Незаконный оборот наркотиков

Представитель УВД Миноблисполкома рассказал о ситуации в Минской области. Так, он отметил, что в минувшем году возросло количество случаев передозировок наркотиков. При этом у терх несовершеннолетних, одного из которых спасти не удалось.

По итогам прошедшего года наблюдался и рост преступлений в целом. В текущем году ситуация в этом плане улучшилась. В первом квартале к уголовной ответственности привлечен один несовершеннолетний, cлучаев передозировки в данной возрастной категории не было.

В минувшем году были выявлены и пресечены 7 каналов поставки наркотиков на территорию Беларуси, «накрыта» одна лаборатория по производству психотропных веществ, которую организовали в нашей области, пресечена деятельность 8 интернет-магазинов. Из незаконного оборота изъято около 31 кг наркотиков. За первый квартал нынешнего уже изъято 27 кг их, из которых 26 — особо опасные психотропные вещества. Преобладают такие наркотики, как мефедрон, альфа-ПВП, употребление которых зачастую приводит к летальным исходам даже при первичных потреблениях. Широкое распространение в текущем году нашел новый вид наркотика, называемый 4-СМС.

Пожарная обстановка

Представитель областного управления МЧС сделал акцент на том, что в нынешнем году наблюдается значительное снижение пожаров в экосистемах (на 92 %). Основными причинами возникновения загораний в жилом фонде являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов и устройств.

За три месяца текущего года по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования уже произошло 95 пожаров.

В своем докладе представитель МЧС обратил внимание и на то, что благодаря профилактической работе наблюдается тенденция снижения пожаров и гибели на них людей. Особенно способствует этому установка автономных пожарных извещателей.

В ближайшее время идеологический актив района донесет и разъяснит полученную информацию трудовым коллективам.

Александр Климовец.

Фото автора.