Новости
Пасхальная выставка открылась в Логойском музее
главное
367 дня(-ей) назад
2
4

18 апреля в Логойском историко-краеведческом музее состоялась презентация  выставки «Духовные святыни и храмы родной земли».

Ее центральным разделом стал тот, который посвящен памяти почетного настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца -- митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого. О его жизни и служении рассказал сын – благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.

-- Иисус Христос, который воскрес и вознесся на небеса, не оставил нас без своей заботы и помощи, -- сказал священник. – Он создал Церковь, в которой трудятся те, кто  несет слово Божье людям. Церковь Господню сравнивают с кораблем, который может доставить человека сквозь житейское море до спасительного берега. Но нужно на этот корабль попасть и довериться опытной команде. Отец Владимир был, если так можно сказать, одним из тех, кто много лет нес службу на этом корабле. Его путь к  Богу свидетельствует о том, что упорным молитвенным трудом достичь определенной духовной высоты способен каждый.

Кроме фотографий, отображающих биографию отца Владимир, и его вещей, внимание привлекает икона Божьей Матери «Знамение», которую освятил благочинный, и портрет батюшки Владимира Зимницкого. Это работы профессиональных художников Юрия Пискуна и Андрея Волкова.

Теплыми воспоминаниями о мудром священнослужителе поделились присутствовавшие на презентации прихожанки Логойской церкви.

Во втором разделе выставки представлены курсовые и дипломные работы учащихся Минского художественного колледжа им. Глебова.

-- Они выполнены в разных стилях и из разных материалов, но отражают тематику сегодняшней экспозиции, -- пояснил директор этого учебного заведения Александр Шантарович. – И очень символично, что рядом находятся работы юных художников Логойщины.

-- Посылом к созданию картин, на которых изображены святыни родной земли, стало изучение истории православия на Беларуси, -- сказала преподаватель Логойской СШ № 1 Елена Никонюк. -- А музею мы решили подарить вытинанку Полины Галушко «Моя малая родина», которая в свое время получила награду на престижном конкурсе.

Надо сказать, что интерес к выставке проявили не только взрослые, но и дети. После знакомства с экспонатами они с интересом смотрели батлеечный спектакль «Пасхальный колобок».

Вместе с впечатлениями посетители уносили пасхальные кексы – угощение от организаторов выставки.

Посетить ее можно по 14 мая.

Валентина КОРЗУН. Фото автора и Светланы ЖОЛУД.