Новости
С пасхальными праздниками поздравили проживающих в Логойском доме-интернате
главное
347 дня(-ей) назад
2
4

Минский облисполком совместно с Белорусской православной церковью 17 апреля проводит благотворительную акцию "Подари радость ближнему" в 19 домах-интернатах региона. В их число попал и Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Поздравить проживающих в нем людей приехали председатель райисполкома Александр Ласевич, его заместитель Анжела Раемская, благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий и начальник управления по труду, занятости и соцзащите Анастасия Пискун. Они привезли с собой угощение — куличи, фрукты и крашеные освященные яйца.

Мероприятие прошло в формате чаепития. За столом говорили о схождение благодатного огня. Александр Зимницкий рассказал, что оно происходит исключительно накануне православной Пасхи в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Также священнослужитель сделал акцент на том, что сегодняшние технологии позволяют увидеть это чудо, не выходя из дома благодаря прямым телевизионным и интернет-трансляциям. Благодатный огонь был привезен в Логойский и Острошицкий храмы, откуда его доставили в остальные приходы района.

Александр Ласевич поинтересовался у проживающих их времяпрепровождением. Гостеприимные хозяева и директор учреждения Олег Нехайчик рассказали, что они регулярно бывают на различных экскурсиях, часто у них проходят концерты. С Логойским домом-интернатом тесно сотрудничает столичный волонтерский клуб «Слон» из университета культуры, своим творчеством постоянно радуют проживающих ребята из Гостиловичской школы и воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца.

Данная акция стала хорошей пасхальной традицией, которая направлена на заботу о наших ближних. Благодаря ей состоялся непосредственный душевный диалог местной власти и проживающих в доме-интерната о простых и насущных вещах, что, безусловно, сделало их ближе друг к другу.

Александр Климовец.