Новости
В Логойске работает выставка «Пасха радость нам несет»
главное
375 дня(-ей) назад
2
4

Разместилась выставка в галерее Сергея Давидовича. Открытие ее прошло в Пасхальную седмицу, в понедельник 17 апреля.

В экспозиции представлены более 50 работ учащихся художественного отделения Логойской школы искуссств. Здесь можно увидеть пейзажи, натюрморты, декоративные композиции, объединенные темой Пасхи.

Ребята и их педагоги Виктория Андрюшина и Елена Змачинская готовились к этому событию около месяца.

— Хочется пожелать вам любви и Божьей благодати. Еще раз вас поздравляю со светлым праздником Пасхи и открытием выставки, — с таких слов начала свое выступление Виктория Григорьевна.

Она отметила, что работ получилась много. Сразу планировалось разместить выставку в одном зале, но она «разрослась» и теперь полюбоваться картинами можно в двух помещениях галереи. В одном из них представлена раскадровка диафильма «Логойская заступница», который рассказывает историю иконы Божьей Матери «Знамение». Отдельно педагог отметила декоративное панно, над которым работали ученики младших классов художественного отделения.

На мероприятии также присутствовали благочинный 1-го Логойского церковного округа Александр Зимницкий и иерей Александр Тарасевич. Они поздравили ребят с Пасхой. Благочинный рассказал, что работы, представленные здесь, наделены глубоким сакральным смыслом.

— Бог есть любовь. Присутствуя на этой выставке, я вижу, как воплощается любовь. Любовь к близким, любовь к Богу в ваших трудах, в этих замечательных работах, в красках великолепных, — отметил Александр Зимницкий.

Кульминацией мероприятия стало выступление концертного хора школы искусств. Специально для этого события юные музыканты разучили под руководством Полины Тихонович произведения «Христос воскрес» и «Ангел». Аккомпанировала на фортепиано хору директор школы Ольга Чумак.

Закончилась выставка росписью огромного пасхального яйца. На нем каждый из желающих оставил свое теплое пожелание.

Прощаясь с юными художниками, иерей Александр Тарасевич вручил каждому по освященному пасхальному яйцу.

Стоит отметить, что дети постарались на славу. Они душевно и с любовью передали в красках атмосферу Пасхи. Их картины являются своеобразной визуальной проповедью.

Выставка продолжит свою работу до 5 мая.

Александр Климовец.