Новости
Разговор о профилактике семейного неблагополучия состоялся в Дзержинске
главное
356 дня(-ей) назад
2
4

Заинтересованное обсуждение важной проблемы, которая нашла свое отражение в Послании Президента страны, вели представители тех служб Минщины, которые призваны заниматься решением этой животрепещущей проблемы.

Заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич задал совещанию форму диалога. 

Об актуальных вопросах в работе с семьями, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, рассказал начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко.

Опытом работы поделились хозяева: заместитель председателя Дзержинского райисполкома Ольга Игнатова и начальник управления по образованию, спорту и туризму Галина Гапанькова.

Очень актуальным и эмоциональным было выступление начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минской области Ольги Клещенко.

Участники рабочего совещания поделились своими предложениями о том, что необходимо предпринимать для того, чтобы дети росли в безопасности, а родители — выполняли свои обязанности по их воспитанию.

Как заметила принимавшая участие в работе семинара заместитель председателя Логойского райисполкома Анжела Раемская, в нашем районе в этом плане ведется постоянная работа. Она могла бы быть еще эффективнее в случае пересмотра отдельных правовых аспектов данной проблемы. Например, существующее законодательство не позволяет заставить нерадивых родителей работать. Пока приходится только взывать к их совести и ответственности.

По предложению Ивана Маркевича в Миноблисполкоме  и во всех районах с 17 апреля начнут работу линии доверия «Мы в ответе за наших детей».

Подробнее о совещании «О межведомственном взаимодействии по выявлению и профилактике семейного неблагополучия» можно будет прочитать в ближайших номерах «РК».

Валентина Корзун.