Новости
Как отметили День музеев в Логойске
главное
2171 дня(-ей) назад
2
4

В рамках Международного дня музеев 18 мая в историко-краеведческом музее им. К. и Е. Тышкевичей прошел квест,  в котором приняли участие 10 учеников 4 класса  из СШ № 3 г. Логойска. В  ходе его мальчишки и девчонки вместе с ведущей Верой Вербицкой примеряли на себя роль призывников времен Великой Отечественной войны  и проходили краткий курс бойца.

После вручения повесток и прочтения их содержания ребята разбились на две команды, которым дали названия  «Звезда» и «Война русская». Первым заданием для юных бойцов было построение. Ребята отрабатывали его по различным принципам: по росту, первой букве фамилии, имени, размеру ноги.

Вторым испытанием для школьников стала проверка на меткость посредством дартса. Дистанции «огневого рубежа» для мальчиков и девочек были разные. Первый «выстрел» зеленым дротиком считался пробным.

После «огневой подготовки» ребята оказывали друг другу первую медицинскую помощь. Представители обеих команд на скорость бинтовали и разбинтовывали друг другу «раненые» ноги. Это испытание стало самым шумным, так как дети активно болели за своих «боевых товарищей».

Следующим этапом квеста была «полевая кухня». Юные бойцы должны были разгадать кроссворд, в котором скрыли ингредиенты для приготовления винегрета.

Был и творческий конкурс с дружным исполнением «Катюши».

В ходе заключительного испытания ребята искали ответы на вопросы по залу, которые были оформлены в виде фронтового письма.

После подведения итогов победителям из «Война русская» был вручен почетный диплом, а бойцам из «Звезды»  -- благодарность. Медалями были отмечены лучшие стрелки, медбрат и медсестра.

На первом этаже в рамках праздника были организованы беспроигрышная лотерея  и роспись сувениров на память.

В помещении зала Тышкевичей демонстрировался спектакль  батлейки «Царь Ирод».

Александр Климовец, «РК».