Новости
Послание Президента обсудили педагоги района
главное
383 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня, 3 апреля, диалоговая площадка прошла в управлении по образованию, спорту и туризму. На нее были приглашены сотрудники как аппарата управления, так и учреждений образования: школ, детских садов, социально-педагогического центра. В качестве спикера выступила председатель районной организации РОО «Белая Русь» главный специалист управления Марина Работень.

Она предложила к обсуждению несколько тезисов Послания, среди которых – место науки в развитии нашей страны.

– Президент отметил, что наша наука может много: от искусственного интеллекта до жизненно важных лекарственных препаратов и технологий, – акцентировала внимание коллег Марина Владимировна. – Александр Григорьевич говорил также о роли ученых в развитии нашего государства. И в этой связи особая ответственность ложится на нас с вами: ни для кого не секрет, что от того, насколько мы с вами будем качественно работать, сможем ли привить учащимся интерес к науке, то и получим в итоге.

Выставка «Беларусь интеллектуальная», которая прошла по всем регионам Беларуси показала значимость отечественной науки.

Обратила внимание Марина Работень также на вопросы импортозамещения и повышение доли инновационного производства, о которых говорил в Послании Глава государства.  

Вовлеченные в диалог педагоги уже сами приводили примеры удачного импортозамещения даже в рамках нашего района.

Активно обсуждалась на диалоговой площадке тема сохранения исторической памяти и национальных традиций. Каждый из присутствующих в силу своей профессии понимает, насколько важно донести подрастающему поколению эти вопросы. Ведь в именно в зоне ответственности педагогов находится формирование мировоззрения детей и подростков, и от того, насколько они справятся с возложенной на них задачей во многом зависит будущее нашей страны.

Затронуты были также темы цифровизации, Всебелорусского народного собрания, государственной символики и многие другие.

Ирина Станкевич.