Новости
В своем Послании Президент отметил, что продовольственную безопасность мы обеспечили в полной мере
Это подтверждают и успехи логойских аграриев
главное
388 дня(-ей) назад
2
4

Присутствовавший во Дворце Республики во время Послания владелец крестьянско-фермерского хозяйства "Цнянские экопродукты" Владимир Адамович отметил, что и в условиях санкций наше сельское хозяйство развивается успешно.

Это подверждают и другие эксперты. Так, например, доктор экономических наук Наталья Киреенко в своем комментарии БелТА отметила, что перед агропромышленным комплексом Беларуси стоит задача не только производства импортозамещающей продукции, но и вопрос импортонезависимости. "Это возможно за счет внедрения новых инновационных технологий производства, хранения и сбыта товаров, подготовки высококвалифицированных специалистов, что приводит к повышению качества жизни и росту благосостояния общества. Есть в аграрном направлении новые возможности - переход к точному земледелию, развитие производства органической продукции, расширение кормовой базы, разработка новых конкурентоспособных пищевых продуктов. Постоянно ведутся исследования по расширению сортов и гибридов, совершенствованию системы обработки почвы", - рассказала эксперт.

По мнению специалиста, стратегия, которая выбрана в аграрной сфере, абсолютно оправдана. "Поскольку здесь основная наша задача - снижение уязвимости экономики от внешних конъюнктурных колебаний и максимальное задействование внутренних резервов, которые имеются в нашей стране. Главная задача наших производителей и экспортеров - это обеспечение эффективности и конкурентоспособности продукции, что позволит сохранить достигнутый в сфере продовольственной безопасности уровень и освоить новые направления. При этом, как отметил глава государства, мы видим желание и возможности нашего населения, а также достойный кадровый потенциал", - заключила эксперт.