Новости
Отчетное профсоюзное собрание прошло в ООО «СНБ-Агро»
главное
391 дня(-ей) назад
2
4

Собравшиеся на него сельские труженики внимательно слушали доклад председателя профкома Раисы Чуприс. Она отчиталась за ту работу, которая проводилась в 2022 году.

Возглавляемая Раисой Владимировной первичная организация одна из самых крупных в составе райкома профсоюза работников АПК и насчитывает в своих рядах 92 человека, в том числе 8 неработающих пенсионеров.

В каждом производственном подразделении есть стенды, отражающие жизнь профсоюзной организации. А она достаточно насыщенная. Профсоюзный комитет делает очень многое для социально-правовой защиты членов организации, в которую входит весь трудовой коллектив.

Здесь давно стало традиционным чествование тружеников не только накануне основных праздников, но и непосредственно на рабочих местах. Во время ответственных сельскохозяйственных кампаний все их участники обеспечиваются горячим питанием, стоимость которого на 70 % компенсируется хозяйством. На фермах и мехдворе созданы надлежащие бытовые условия. Всем необходимым оборудованы комнаты приема пищи.

Большое внимание уделяется вопросам охраны труда. На эти цели в 2022 году было израсходовано 317 тыс. руб. Сельские труженики имеют медицинские страховые полисы. Каждый работник может на льготных условиях поправить здоровье в санаториях Беларуси.

Для сельчан были организованы туристические поездки в Брест, Гродно, Санкт-Петербург.

Заботой окружены и дети работников. Для них организуются поездки в цирк и на новогодние утренники. Школьники получают подарки к новому учебному году. А еще профком проявил внимание к воспитанникам детского дома семейного типа в Логойске, поздравив их с Новым годом.

Отчет председателя профкома и ревизионной комиссии дополнили и конкретизировали в своих выступлениях бригадир МТФ из Кременца Наталья Яновская и инженер по охране труда Эдуард Захаревич.

На собрании анализировалось выполнение существовавшего коллективного договора и был принят проект его на 2023-2025 г.г.

Общее мнение о плодотворном партнерстве профкома и руководства хозяйства высказали в своих выступлениях главный специалист ЗАО «Банк ВТБ Беларусь» Петр Бурдук, председатель райкома профсоюза работников АПК Алиса Курбанова и руководитель хозяйства Алексей Смоляков.

В преддверие весенних полевых работ отдельный акцент был сделан на строгом соблюдении безопасных приемов труда. Для этого продемонстрирован видеоматериал, подготовленный Следственным комитетом области, и рассказывающий о случаях производственного травматизма, в результате которых люди погибли или получили тяжелые увечья.

Пользуясь случаем, заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Колбасин напомнил о мерах предосторожности, которые помогут защититься от различного рода мошенников.

Собрание закончилось чествованием тех тружеников, чьи портреты размещены на Доске почета хозяйства, и юбиляров.

А участники художественной самодеятельности Калаческого сельского клуба подготовили для присутствующих в зале музыкальное поздравление.

Валентина Корзун.