Новости
День безопасности пройдет в эту пятницу под девизом «Движение по правилам!»
главное
388 дня(-ей) назад
2
4

31 марта Госавтоинспекция проведет единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Движение по правилам!» профилактика происшествий передвижения на средствах персональной мобильности

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, в том числе пешеходами, использующими средства персональной мобильности, 31 марта Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Движение по правилам!», направленный на профилактику безопасного передвижения на СПМ.

С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 110 ДТП (в том числе 11 с участием несовершеннолетних), в которых 41 человек погиб (в том числе 2 несовершеннолетних) и 112 получили телесные повреждения различной степени тяжести (в том числе 12 несовершеннолетних). С начала текущего года на автодорогах Логойского района произошло 2 ДТП в которых 3 человека получили телесные повреждения.

Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения: превышение установленной скорости; нарушение ПДД пешеходами; нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Так, 17 февраля 2023 около 19:30 часов на ул. Кутузова в г. Несвиже, водитель 1969 г.р., управляя автомобилем Мерседес-Бенц, совершил наезд на пересекавшую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля велосипедиста 1969 г.р., жительницу г. Несвиж. В результате ДТП велосипедист получила телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 и 6 ребер слева. К сожалению, подобные происшествия случаются достаточно часто. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов на дороге и вблизи нее никого не должны оставлять равнодушным.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщать на телефонную линию 102 в Логойского РОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 18.20 КоАП Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)" предусмотрены серьезные штрафы.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам. Согласно части 7 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В прошлом году были утверждены обноленные Правила дорожного движения (далее – ПДД). Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколёс, сигвеев и прочих устройств для них введено обобщённое понятие «Средства персональной мобильности».

Согласно подпункта 2.601 ПДД «Средство персональной мобильности»  устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, моноколесо, сигвей и прочее).

Новые правила установлены в части использования электросамокатов и прочих средств персональной мобильности (СПМ):

— передвижение только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;

— скорость не более 25 км/ч;

— нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

— запрещается находиться в состоянии опьянения;

— запрещается перевозить кого-либо на необорудованных местах для сидения, не держаться за руль.

Следует помнить: тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

При использовании СПМ:

— необходимо убедиться в исправности тормозной системы и рулевого управления;

— рекомендуется надевать средства защиты — шлем;

— в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги иметь фликеры, на устройстве включать фару (фонарь);

— следует отказаться от просмотра гаджетов и прослушивания музыки во время управления;

— возле выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок быть готовым к внезапному появлению людей.

Определяющим в совершении ДТП является, так называемый человеческий фактор. Подавляющее большинство ДТП происходит из-за недисциплинированности и несоблюдения ПДД участниками дорожного движения.

Для водителей предельного внимания и аккуратности требуют участки дорог с пешеходными переходами. Поэтому, сосредоточенность, снижение скорости и плавное торможение – необходимые действия водителей при приближении к пешеходным переходам.

Пешеходам в свою очередь быть предельно осторожными при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

ГАИ Логойского района настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать требования правил, быть внимательными и ответственными как к себе, так и другим участникам дорожного движения!

ОГАИ Логойского РОВД.