Новости
Один из лучших лесников района работает в Козырском лесничестве
главное
372 дня(-ей) назад
2
4

– Ему не страшно доверить самые сложные и ответственный участки работы, потому что знаешь, что Дмитрий Петрович с ними справится на «отлично», – так говорит о леснике Козырского лесничества Дмитрии Гусаке его непосредственный руководитель Павел Дементий. – А еще он трудолюбивый, ответственный, исполнительный и очень болеет за свою работу.

Не поверить Павлу Анатольевичу сложно: одного из лучших лесников района по итогам работы за прошлый год мы застали в лесу за вырубкой слабых, болезненных деревьев и кустарника.

– Это стандартная процедура, – рассказывал он. – Для того, чтобы дать возможность правильного формирования более сильным деревьям, необходимо вырезать те, что мешают. Работа, скажу вам честно, не самая приятная, но необходимая.

По словам лесника, ему больше нравится процесс посадки деревьев и ухода за ними: «Когда представляешь, что из маленького росточка через десятки лет вырастут стройные сосны, раскидистые клены или дубы – душа радуется».

Как рассказали нам в лесничестве, Дмитрий Гусак ответственно относится к охране леса, не только выполняя протокольные мероприятия, к примеру, по профилактике возгораний, но и отслеживая, чтобы не образовывались в массиве стихийные свалки, чтобы посещающие лес жители нашего и других районов не нанесли ему вред: не разоряли муравейники, не выкапывали и не ломали деревца и т. д.

А обход у этого лесника, как, собственно, и у его коллег, немаленький – порядка 1330 гектаров, на которых он за 6 лет работы изучил каждый кустик. Говоря о работе передовика отрасли, его заслугах и характеристиках, Павел Дементий не устает перечислять эпитеты: добрый, порядочный, честный, ответственный, исполнительный. А мне к тому же бросилась в глаза его скромность: едва завидев, что на него направлен объектив редакционного фотоаппарата, мужчина смутился: «Зачем меня фотографировать? Я же просто работаю. Также, как и другие лесники…» Но только портрет именно Дмитрия Гусака будет занесен на районную Доску почета по итогам работы за прошлый год.

Ирина Станкевич.