Новости
Как изменился белорусский климат
главное
372 дня(-ей) назад
2
4

О том, что изменилось за последние десятилетия для Беларуси, рассказала начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец.

Температура

Если сравнить скорость роста температуры воздуха на территории Беларуси с 1976 по 2021 год, то она в три раза превышает среднюю скорость за это же время по земному шару. Такая же тенденция отмечается на территориях соседних государств. "Рост средней температуры по земному шару уже превысил отметку в 1 градус по сравнению с доиндустриальным периодом. А на территории нашей страны температура растет гораздо быстрее", - обратила внимание представитель Белгидромета.

Заметный рост температуры воздуха в Беларуси начал отмечаться с 1981-1990 годов. Средняя температура составила плюс 6,3 градуса. "Самые холодные десять лет за всю историю метеонаблюдений пришлись на 1939-1948 годы со средней температурой плюс 5,2 градуса. А самым теплым было последнее - с 2013 по 2022 год - со средней температурой плюс 8", - добавила Наталья Клевец. В целом отмечается тенденция, что каждое последующее десятилетие теплее предыдущего.

Максимальный рост годовой температуры отмечается по югу и востоку Беларуси, по северу она растет меньшими темпами. Есть и сезонные отличия: средняя температура растет большими темпами в холодный период года и несколько медленнее увеличивается в теплый период года. В мае и октябре изменений практически не отмечается.

Осадки

По словам Натальи Клевец, в Беларуси фиксируется небольшое увеличение суммы осадков. Но эти изменения не такие значимые, как в случае с температурой воздуха. В последние 10 лет сумма осадков была близка к норме.

Опасные явления

В Беларуси растет количество жарких дней в году - с температурой воздуха плюс 25 и выше. Изменяется продолжительность сезонов: сокращается зима, становится более долгим лето. Растет продолжительность вегетационного периода, а отопительного - сокращается.

"У нас увеличивается количество опасных явлений, связанных с высокими температурами воздуха. В теплый период мы все чаще отмечаем опасные температуры, достигшие отметки в плюс 35 и выше. Также увеличилась повторяемость волн тепла", - отметила Наталья Клевец.

По ее словам, 58% опасных явлений, которые отмечены на территории страны за последние десятилетия, нанесли ущерб отраслям экономики и населению. Из них наибольший удельный вес приходится на очень сильный ветер и очень сильные дожди и ливни, далее сильная жара и крупный град.

Согласно климатическим прогнозам, текущие тенденции в изменении климата в ближайшие годы сохранятся. Специалисты ожидают увеличения количества жарких дней, повторяемости волн тепла и засушливых периодов, а также зимних оттепелей.

БелТА.