Новости
О "Хатыни" и сегодняшних проблемах шел разговор на дне информирования в Логойской ЦРБ
главное
379 дня(-ей) назад
2
4

День информирования в коллективе медицинских работников заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская начала с темы 80-летия трагедии в Хатыни.

-- Для жителей Логойщины это место особенно символично, -- считает Анжела Ивановна. – Хотя Хатынь стала собирательным образом тех населенных пунктов, которые во время войны были уничтожены и не смогли восстать из пепла. Вот почему память о той странице нашей истории навечно прописалась в сердцах белорусов. И для каждого поколения святой обязанностью является передача этой священной памяти следующим поколениям. А еще те события -- урок. Он учит тому, как важно сохранять мир.

Анжела Ивановна не стала пересказывать горькую историю Хатыни, потому что ее знают все. Она пригласила присутствующих посетить новый музей, который откроется 22 марта в мемориальном комплексе. Состоящий из 6 залов, он призван с помощью современных технологий не просто донести до посетителей информацию о преступлениях против человечества в годы Великой Отечественной войны, но и заставить проникнуться трагизмом, выпавшим на долю белорусского народа.

-- Не зря нашим государством принимается столько мер к тому, чтобы небо над Беларусью оставалось мирным, а труд людей – созидательным, -- сказала в заключение темы Анжела Раемская.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска Логойского РОВД Дмитрий Поляков рассказал о том, как можно защитить себя от преступлений, совершаемых в области высоких технологий. Жертвами их становятся люди, которые теряют бдительность при пользовании современными методами связи.

С начала года на территории нашего района зафиксированы 4 случая снятия денежных средств с банковских карточек, столько же эпизодов мошенничеств и три заявления находятся в делопроизводстве.

Как отметил сотрудник милиции, бороться с киберпреступниками очень сложно в силу различного рода причин, поэтому нельзя поддаваться на всякие заманчивые предложения, поступающие от неизвестных  отправителей, вступать в контакты с незнакомыми лицами, совершать покупки через интернет у непроверенных компаний. Дмитрий Поляков раскрыл существующие схемы мошенничества на конкретных примерах. Раказал о том, что в результате киберпреступлений в 2022 году у жителей Беларуси было похищено более 4 млн долларов.

Разговор с медиками не ограничился обсуждением тем, вынесенных на повестку дня информирования. Они получили ответы на интересующие их вопросы, связанные, в частности, с благоустройством райцентра, в котором в ближайшее время появятся три многоквартирных дома и новый детский сад.

Валентина КОРЗУН.