Новости
ГАИ проводит профилактическую акцию "Ребенок - главный пассажир"
Начнется она 17-го и продлится до 27 марта.
главное
408 дня(-ей) назад
2
4

За 2 месяца 2023 года на территории области зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 детей погибли (Смолевичский район) и 8 - травмированы. Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в 4 ДТП, 2 детей погибли и 5 – травмированы. 3 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 3 - получили травмы различной степени тяжести.

Только в Минской области ежегодно происходит около 70 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

– Анализ оперативной обстановки в сфере обеспечения дорожной безопасности указывает на ряд проблемных вопросов, в частности – детского дорожно-транспортного травматизма, – сообщил заместитель начальника Логойского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Илья Венский. – К сожалению, часто в дорожно-транспортные происшествия попадают несовершеннолетние. Не единичен случай, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребенка, являясь пассажирами. Взрослые были рядом, но они не пристегнули детей удерживающими устройствами и  подвергли их бессмысленной опасности из-за своей самоуверенности и убеждения, что с ними неприятностей на дороге никогда не случится.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Так было в Минском районе, когда водитель, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц», двигался на 10 км автодороги М-14 «МКАД-2», не правильно выбрал безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, допустил неуправляемый занос, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП пострадал малолетний пассажир, с полученными травмами госпитализирован в медицинское учреждение.

В целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, минимизации негативных тенденции в состоянии аварийности, в период с 17 по 27 марта 2023 года Госавтоинспекция Логойского РОВД проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».

В ходе акции стражи дорог проводят широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, автошколах о проблеме травматизма малолетних пассажиров, правилах использования детских удерживающих устройств.

Также в период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с другими подразделениями милиции общественной безопасности в усиленном режиме будет организован контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители будут привлечены к строгим мерам административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.