Новости
В Логойске прошла акция «Мы – граждане Беларуси»
главное
403 дня(-ей) назад
2
4

Главными ее героями стали 14 старшеклассников, для которых все происходящее в зале Логойского Центра культуры стало волнительным и памятным событием. Этим молодым людям в торжественной обстановке вручили паспорта гражданина Республики Беларусь.

Церемонии предшествовал видеофильм о том, насколько важен этот документ для страны и каждого ее жителя. 

После этого со вступительным словом к собравшимся обратился первый секретарь РК БРСМ Аджар Чевик.

-- Быть гражданином Беларуси – это большое счастье и высокая честь, -- сказал лидер молодежной организации. - Нам присуща любовь к Родине, ответственность за ее судьбу. Вместе с тем каждый из нас уверен в том, что наша жизнь и наши права надежно защищены родной страной. И все это обеспечивает Конституция.

И вот наступил кульминационный момент события. На сцену поднялся председатель райисполкома Александр Ласевич.

-- Мне выпала честь вручить паспорта тем молодым людям, которые уже сейчас занимают активную жизненную позицию, -- заметил руководитель района. – Они успешны в учебе, творчестве и спорте. И нет никаких сомнений в том, что полученные знания и навыки пригодятся им во взрослой жизни, когда нужно будет принимать важные решения и нести ответственность за них. Я желаю обладателям новеньких паспортов, как и всей остальной молодежи, успехов во всех делах и начинаниях, которые принесут пользу им самим и нашему Отечеству.

Один за другим выходили на сцену ученики логойских, плещеницких, а также Гостиловичской, Гайненской  и Острошицкой школ, чтобы получить очень важный документ, свидетельствующий о принадлежности к родной стране. В это время звучал рассказ о каждом старшекласснике.

К примеру, гимназистка Мария Петушкова является обладательницей диплома 3 степени на областной олимпиаде по географии, активно участвует в спортивной жизни гимназии, к тому же занимается музыкой, танцами и вокалом.

Представительница этого же учебного учреждения Екатерина Красовская – участница республиканских и дистанционных олимпиад, игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». Посещает курсы по химии в БГУ. А в свободное время играет на гитаре.

Ученица Плещеницкой СШ № 2 Влада Вильтовская с детства успешно занимается вокалом. Без нее не обходится ни один праздник в родном поселке и райцентре. Кроме этого она увлекается рисованием, занимается в модельной школе, а в свободное время посещает бассейн.

Надо сказать, что Александр Георгиевич нашел теплые слова пожеланий каждому молодому человеку.

Виновников торжества поздравили прокурор района Александр Черепович и начальник районного отдела Следственного комитета Павел Канаш.

Радость события разделили с юношами и девушками заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская и председатель районного объединения профсоюзов Владимир Жданеня.

О том, какие эмоции испытывали наши молодые земляки в момент вручения им паспортов, можно будет прочитать в субботнем выпуске районной газеты "Родны край" 18 марта 2023 г.

Валентина КОРЗУН. Фото автора.