Новости
В районе стартовала профилактическая акция «Дом без насилия!».
Пройдет она с 13 марта по 14 апреля
главное
381 дня(-ей) назад
2
4

Основные усилия при проведении акции сосредоточены на принятии системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим насилие в семье; привлечении максимального количество заинтересованных в разрешении проблем, связанных с насилием в семье, оказании квалифицированной помощи пострадавшим; разъяснении положений законодательства о профилактике домашнего насилия.

В период времени с 3 по 7 апреля 2023 года межведомственными рабочими группами на территории Логойского района будут проводиться выступления по профилактике насилия в семье в организациях и учреждениях образования. Также субъектами профилактики по месту жительства будет организовано посещение граждан, совершивших насилие в семье, в том числе, проживающих с детьми, признанными находящимися в социально опасном положении, а также проживающих совместно с престарелыми гражданами.

Для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена:

 - ст.10.1 КоАП РБ (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):

 - ст.10.2 КоАП РБ (оскорбление).

Уголовная ответственность предусмотрена:

 - ст.153 УК РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения);

 - ст.154 УК РБ (истязание);

 - 186 УК РБ (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений);

 - ст.139 УК РБ (убийство);

 - ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения);

 - ст.149 УК РБ (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

Вместе с тем, к лицам, допускающим насилие в семье, применяются меры индивидуальной профилактики согласно Закона РБ «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в виде профилактической беседы, официального предупреждения, решения об осуществлении профилактического учета, защитного предписания.

Обращаем внимание, что лица, пострадавшие от насилия в семье, могут обратиться за помощью в Логойский РОВД по тел. 102, 78-4-59, 78-9-19, а также в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Логойского района» по 78-3-14, тел «Доверие» (8029) 64-11-066.

 

ОТДЕЛ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА И ПРОФИЛАКТИКИ ЛОГОЙСКОГО РОВД