Новости
Родители несут ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей
главное
420 дня(-ей) назад
2
4

Основополагающей обязанностью любого родителя является соблюдение прав своего несовершеннолетнего ребенка и создание необходимых условий для его полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья и подготовки к самостоятельной жизни в семье и обществе.

За невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, установлена административная ответственность по ч.1 ст.10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).  

За невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища установлена административная ответственность по ч.2 ст.10.3 КоАП. 

Действующим законодательством также предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, родители которых не обеспечивают надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления, посредством признания детей находящимися в социально опасном положении, а в дальнейшем –  нуждающимися в государственной защите. 

Справочно: 28.02.2023 в г.Гомеле задержано 192 сторонника ЧВК «Редан», собравшихся по призывам в социальных сетях и мессенджерах, 167 из которых – несовершеннолетние. Правоохранительными органами устанавливаются лица, причастные к организации незаконного массового мероприятия.

В целях повышения уровня безопасности детей и подростков, предупреждения вовлечения последних в совершение общественно опасных деяний Минская транспортная прокуратура обращает особое внимание родителей на недопустимость участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, а также настоятельно рекомендует не оставаться безучастными, интересоваться увлечениями ребенка, своевременно реагировать на несвойственные для него изменения в поведении.