Новости
Педагоги подвели итоги работы за 2022 год
главное
421 дня(-ей) назад
2
4

Пленарное заседание по подведению итогов деятельности системы образования района за минувший год состоялось в среду, 1 марта, в Логойском РЦК. Участие в мероприятии приняли 130 представителей всех учреждений образования Логойщины, многие из них были отмечены наградами за свою профессиональную деятельность.

Перед началом заседания в фойе работали интерактивные площадки. Например, представители детского сада № 2 «Радуга» продемонстрировали коллегам игру «Бинго», которая направлена на изучение достопримечательностей и культурных ценностях нашей страны. Работники «Лесной сказки» удивили набором домино, на котором изображен белорусский орнамент.

Работали фотозоны. Острошицкая школа привезла в Лгойский РЦК масштабный проект, посвященный геноциду мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Центр детского творчества организовал фотозону на военно-патриотическую тематику.

Пленарное заседание началось с просмотра видеоотчета о проведенных мероприятиях по патриотическому воспитанию за минувший год и продолжилось докладом начальника управления по образованию, спорту и туризму Галины Соболь:

— В 2022 году нами обеспечивалось выполнение целевых указаний и мероприятий госпрограммы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 гг. Стабильное финансирование стало основой устойчивого развития и функционирования системы образования. В прошлом году с учетом годовых изменений было на образование было выделено 26 036 500 руб. Средняя заработная плата в нашей сфере за указанный период составила 1027,28 руб.

Также Галина Дмитриевна подробно рассказала о положении дел в дошкольном, среднем, дополнительном образовании и молодежной политике, затронула тему кадров. Ее доклад содержал в себе огромное количество статистических данных.

За кафедрой ее сменили директор дошкольного центра развития ребенка «Лесная сказка» Инна Холодинская и директор Острошицкой школы Ксения Вербицкая, которые рассказали о инновационных подходах в своей работе: применении конструкторов «LEGO» и steam-образовании соотвественно.

Затем заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская сделала акцент на развитии инновационных технологий в образовании.Она заострила внимание на развитии внебюджетной деятельности, повышении квалификации педагогов, освоении новых направлений в образовательной деятельности и более активном участии учреждений образований в различных конкурсах.

Финалом пленарного заседания стала церемония награждения. Грамоты Министерства образования получили Лилия Лихтарович и Светлана Петрашкевич. Также в этот день грамотами и благодарностями областного управления образования и районного управления по образованию, спорту и туризму были отмечены более 40 человек и 12 учреждений образования.

Александр Климовец.