Новости
Культработники района подвели итоги работы за 2022 год.
главное
427 дня(-ей) назад
2
4

Торжественное мероприятие прошло в Логойском РЦК в пятницу, 17 февраля. В ходе него все учреждения сферы культуры отчитались о проделанной работе за 2022 год. Сделали они это в формате видеофильмов.

После презентации роликов перед коллегами выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Селицкая. Руководитель отметила, что все учреждения креативно подошли к созданию видеоотчетов и поблагодарила за проделанную отличную командную работу.

Также Елена Анатольевна озвучила цифры статистики по работе культучреждений района:

— По итогам 2022 года отрасль культуры поднялась на ступеньку выше. Прежде всего мы выполнили все прогнозные показатели госпрограммы «Культура Беларуси», выполнили план внебюджетных поступлений: к уровню 2021 года он составил 128 %. Дали темп роста заработной платы на 126 %, и наша зарплата в среднем по отрасли составляет 980 руб. В учреждения культуры за 2022 год пришло более 215 000 посетителей. Только учреждения клубного типа провели 3170 мероприятий. Музыкальные школы в совокупности поучаствовали в 71 мероприятии, конкурсах и фестивалях международного, республиканского и областного масштабов.

На мероприятии также прошла церемония награждения. На сцену для получения грамот от Логойского райисполкома поднялось более 20 работников, среди которых были педагоги, научные сотрудники, библиотекари, технические работники и т.д. Получил заслуженную награду по итогам работы за 2020 год Острошицкий сельский клуб.

Не обошлось на концерте без творческих номеров от талантливых ребят из Логойской и Плещеницкой ДШИ и вокалистов Плещницкого 2-го РЦК.

Приятным сюрпризом для работников культуры стало выступление балалаечника-виртуоза Александра Воронище.

Александр Климовец.