Новости
Где в районе планируется реконструкция линий электропередачи
главное
432 дня(-ей) назад
2
4

От наших земляков часто поступают вопросы о выдаче техусловий на подключение электрокотлов. Вернее – об отказе в выдаче под предлогом нехватки мощностей линий электропередач.

Как сообщили в районе электрических сетей, большинство ЛЭП, как и подстанций, на Логойщине строились еще в советские годы и, к сожалению, не рассчитаны на большое потребление мощности. Реконструкция их осуществляется планомерно.

Обратимся к официальным источникам. На сайте Логойского райисполкома размещен «Сводный перспективный план РУП «Минскэнерго» на 2021-2025 годы по реконструкции электрических сетей напряжением 0,38-10 кВ, осуществляющих электроснабжение существующего жилищного фонда граждан», в соответствии с которым на 2023 год по нашему району планируется реконструкция ЛЭП в трех населенных пунктах: Мончаки, Слижино и Плещеницы.

Так, в Мончаках запланирована реконструкция высоковольтной линии на10 кВ – 0,7 км, на 0,38 кВ – 1,1 километра и 2 ТП (КТП). Обойдется это РЭСу в сумму 236 тыс. руб. В Слижино отремонтируют 3,3 километра высоковольтной линии и подстанцию, на что планируется затратить 437 тысяч рублей. А вот в Плещеницах планируется построить новую подстанцию и провести реконструкцию 4,7 километра линий электропередачи, на что уйдет более 950 тысяч.

Кстати, в данный план могут вноситься коррективы по причине дефицита или профицита финансовых средств.

Всего же на обслуживании в Логойском районе электросетей находится 87 высоковольтных линий электропередачи протяженностью более 2000 километров и 1063 подстанции.

Подготовила Ирина Станкевич.

Фото Светланы Жолуд.