Новости
В Логойске на лыжероллерной трассе проходят областные соревнования
главное
439 дня(-ей) назад
2
4

В четверг, 9 февраля, в урочище Зеленый Луг проходят областные соревнования по лыжному ориентированию среди школьников. Участие в состязании принимают 15 команд из столичного региона: Слуцка, Солигорска, Червеня, Логойска, Березино, Борисова, Несвижа, Жодино, Клецка, Крупок, Смолевичей, Дзержинска, Мяделя, Марьиной Горки и Старых Дорог. Всего стартует около 180 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

За несколько минут до общего построения знакомлюсь с командой из Пуховичского района. Сегодняшние соревнования для них – первый старт. Однако никакого волнения. Уже попробовали пройти какую-то часть дистанции.

– Сложности есть, но через силу все равно будем бежать к финишу, – заверила Бажена Довнар.

– А как долго стоите на лыжах? – интересуюсь у собеседников.

– Мы с Баженой, например, много лет занимаемся скалолазанием, а вот на лыжах около года, – призналась Татьяна Крепская. – Пришли, спросили, кто хочет участвовать в соревнованиях. Мы подняли руки. Я так считаю: пусть сегодня первый раз, ну, когда-то же надо начинать.

Учитывая, что девчонки в своем виде спорта занимают призовые места и так бодро настроены на участие, хочется пожелать им удачи на дистанции.

Среди участников много и тех, кто является завсегдатаем подобных мероприятий. Один из них – случчанин Иван Лабкович, которого в спорт привел его папа – Алексей Михайлович – спортсмен туристско-прикладного многоборья.

– Это наша гордость, – похлопал по плечу своего воспитанника тренер республиканской юношеской и юниорской сборной по беговому ориентированию Дмитрий Кравченко. – Ваня пришел к нам заниматься лет в шесть-семь. Вырос на наших глазах и уже сейчас является многократным призером не только областных, но и республиканских соревнований. Думаю, что сегодня парень обязательно проявит себя.

По словам Дмитрия Михайловича, команда Слуцкого района – одна из сильнейших в республике. Многие ребята попадают на международные старты, а в рейтинге из 8-ми призовых мест, как правило, 7 достаются именно спортсменам из туристического клуба «Случь». Как признался тренер, ребята просто в восторге от логойских горок, поэтому покорять их одно удовольствие.

Обратила внимание и на ребят из Борисова – их голубые куртки то и дело мелькали среди участников. Подхожу к девушке невысокого роста. Как оказалось, Яна Беласина уже 7 лет занимается туризмом, а в прошлом году стала призером на областных соревнованиях в личном зачете.

– Самое важное – сориентироваться на местности, – призналась борисовчанка. – А еще удержаться на спусках, а они у вас крутые. Среди соперников есть достойные ребята, но это еще больше придает адреналина.

И вот объявили общее построение. Инспектор соревнования Дмитрий Ванькевич дал установку перед стартом, акцентировав внимание участников на некоторых моментах. Например, те, кто поднимается на дистанции, должен уступить лыжню спускающемуся спортсмену. А также призвал школьников получить максимальное удовольствие от предстоящих соревнований, поскольку основная трасса проходит по открытой местности, контрольное время составляет 90 минут и солнечная погода всему этому только благоприятствует.

Считанные минуты до старта. Подхожу еще к одному юному спортсмену. Алексей Прахоцкий приехал из деревни Кармазы, что в Стародорожском районе. По словам школьника, в лыжном ориентировании он – новичок. Но рассуждает так:

– Кататься на лыжах умею с детства, постоянно участвовал в школьных соревнованиях. До прихода в туристическую базу самостоятельно научился ориентироваться на местности по компасу и карте. Если все это сложить, то должен получиться положительный результат. На это и настроен сегодня.

– А что это у тебя на груди?

– У каждого участника есть планшет. Просто у кого-то он висит на шее, а кому-то удобнее, когда он в таком положении. Сюда вставляется карта с обозначенными пикетами. При прохождении контрольных пунктов мы прикладываем чип и продолжаем движение дальше.

Следует отметить, что на соревнованиях используется система отслеживания SPORTident.

Не могла пройти мимо наших земляков. Семен Олексин уже не первый год участвует в подобных соревнованиях – в прошлом году в эстафете стал бронзовым призером. Как признался, и в этом постарается не подвести команду.

– Данные соревнования состоят из трех дней и проходят в рамках областной спартакиады по туризму. Вчера мы подготавливали дистанцию, инвентарь и карты. Сегодня ребят ждет спринт –  короткая дистанция на быстрой скорости, а завтра средняя трасса, которая отличается своей продолжительностью. Замечательно, что погода оказалась на нашей стороне, поэтому хочется пожелать всем участникам хорошего старта и удачного финиша, – резюмировала Галина Вашкевич, главный судья соревнования.

Валентина Меняйло, фото автора.