Новости
Логойский РОЧС определил тройку сильнейших спасателей
главное
2149 дня(-ей) назад
2
4

Сдвинуть с помощью кувалды покрышку от трактора на 2 метра, попасть струей воды точно в цель, спуститься по веревке с помощью альпинистского снаряжения – спасатели района 7 мая соревновались в профессиональном мастерстве.

На базе учебного комплекса подготовки пожарных-спасателей, который находится на территории поста в Косино, собрались представители всех подразделений района.

Конкурс состоял из двух этапов: полосы препятствий и проверки навыков владения спецсредствами.

Главным судьей выступил заместитель начальника Логойского РОЧС Руслан Дятлов, который во время построения обратил внимание на неукоснительное соблюдение техники безопасности при выполнении заданий. А за каждое нарушение регламент предусматривал 5 секунд штрафного времени.

– Наша задача на районном конкурсе определить тройку лучших: пожарного-спасателя, начальника караула и командира отделения, которые будут представлять Логойщину на областных соревнованиях. К примеру, в прошлом году Логойский РОЧС представляли Андрей Дранкевич, который стал пятым, а также Евгений Рудак и Олег Сорока.  Они вошли в 10-ку сильнейших. Кроме  быстроты прохождения препятствий очень важно еще и соблюдение техники безопасности, – пояснил Руслан Дятлов.

Психологическая полоса препятствий, помимо привычних лабиринта и качающегося бревна, включала прохождение задымленного помещения в полной экипировке, в том числе в кислородной маске, спуск по веревке и другие элементы, привычные для работников РОЧС.

Быстрее всех с данным испытанием справился Андрей Дранкевич.

Вторая часть включала подъем на второй этаж по пожарной лестнице, работу с бензорезом и бензопилой, а также точное попадание струей воды в цель (деревянный брусок, который необходимо было сбить с расстояния в 10 метров).

Здесь снова лучшим стал Андрей Дранкевич.

По итогам двух этапов была сформирована тройка спасателей, который представят район на областных соревнованиях: пожарный-спасатель Андрей Дранкевич, начальник караула Константин Лашкевич и начальник отделения Александр Парамонов.

Первенство Минской области состоится в конце мая – начале июня.

Вячелав Акульчик.