Новости
Поздравления принимали жильцы дома-интерната
Встреча проходила в рамках благотворительной акции "От всей души".
главное
464 дня(-ей) назад
2
4

Поздравить с новогодним и рождественскими праздниками проживающих в Логойском доме-интернате для престарелых и инвалидов людей уважаемого возраста вместе с председателем районного объединения профсоюзов Владимиром Жданеней пришли члены первичной организации БРСМ СШ № 1 райцентра – восьмиклассники Анастасия Залуцкая, Арсений Синюкович, Анастасия Гладкая и Матвей Новицкий.

Школьники встретились с долгожительницей – 99-летней Анной Казанцевой - и ветеранами труда Анной Хоровец, Марией Мельник, Зинаидой Гиль и Ириной Ковалевской.

-- Мы очень благодарны за внимание к нам, -- сказала Анна Петровна. — Рады видеть счастливых детей. А вот наше детство опалила война. Мне 5 лет было, когда вместе с другими односельчанами мы провели на островке в болоте не один день, спасаясь от немцев. Лесник ходил в деревню, приносил картошку, и мы ее ели сырую, чтобы с голоду не умереть. Трудными были и послевоенные годы. Поэтому мы желаем молодым мира и успехов в учебе и работе.

-- А мне Господь даровал долгую жизнь за то, что никогда никого не обижала, всех жалела, -- считает Анна Николаевна. – С меня и кожу живьем сдирали, и на расстрел водили, и в Германию на каторжные работы угоняли, но Бог защищал и уберегал. А сейчас государство взяло на себя заботу о пожилых людях. Мы ощущаем ее каждый день от всего персонала. Да и в районе, как видно, о нас не забывают. Значит, не зря мы долгие годы трудились на благо общества.

После общения и вручения подарков я поинтересовалась у ребят, какое впечатление произвела на них встреча с пожилыми людьми.

-- Мы просто в шоке от пережитого ими, -- в один голос заявили подростки. – Даже слушать страшно.

И самое главное, что эти бабушки не ожесточились, честно жили и трудились.

Валентина КОРЗУН.