Новости
ОСВОД совместно с РОЧС проводит профилактические рейды
главное
456 дня(-ей) назад
2
4

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Логойского РОЧС, Елизавета Смиренина, и представитель ОСВОД Андрей Рожков, вооружившись жилетами, выдвинулись в рейд по наиболее оживленным местам рыбаков.

Было решено посетить водные объекты в Заозерье и Логозе. Водоемы находятся недалеко от города и привлекают многих любителей зимней рыбалки.

На озере возле Заозерья было довольно немноголюдно. Нескольких морозных дней хватило, что чтобы толщина льда превысила 10 сантиметров. Значит, он уже может выдерживать вес человека. Но дополнительная проверка все же не помешает. Это понимают опытные рыбаки.

— Когда выхожу на лед, обязательно проверяю его толщину, — говорит один из рыбаков. – На это озеро выехал на разведку, посмотреть, будет ли улов. Обычно рыбачу на Гайне. Самый большой мой трофей завесил свыше 16 килограммов. Правила поведения зимой на водоемах я знаю. Был случай, когда сам спас тонущего человека. На этом озере нас несколько. Наблюдаем друг за другом. Если нужно –  придем на помощь.

МЧС и ОСВОД напоминают в очередной раз правила поведения на зимнем водоеме.
 Переходите водоем только при хорошей видимости. Наденьте спасательный жилет. Спускайтесь в местах, где нет промоин, кустов и травы. Проверяйте лед не ударами ног, а пешней или колом. Провалившись под лед, не поддавайтесь панике! Наползайте на лед с широко расставленными руками. Затем, лежа на животе или спине, продвигайтесь в сторону берега, одновременно призывая о помощи. При спасении действуйте решительно, но осторожно. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лежа ползком. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. До прибытия спасателей постарайтесь найти ему сухую одежду.

Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни!

Логойский РОЧС.