Новости
Правовой прием граждан провела сегодня юрист ФПБ
главное
491 дня(-ей) назад
2
4

Прием граждан главным правовым инспектором труда Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Татьяной Диско прошел сегодня на базе Логойского Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Татьяна Петровна дала разъяснения обратившимся по нескольким вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Так, к примеру, сотрудницу учреждения Татьяну Дмитриченко интересовал вопрос, в какой срок должен быть произведен расчет работника пенсионного возраста при его увольнении.  Надежда Терехова спрашивала: каким образом работник может инициировать перевод на другую должность. И много было вопросов по отпускам.

– Если, к примеру, в графике указано, что сотрудник Иванов должен уйти в отпуск в июля, но он отказывается. Как поступить нанимателю?

Как оказалось, в таком случае наниматель в графике отпусков должен поставить дату, с которой работник обязан уйти в отпуск, в дальнейшем издает соответствующее распоряжение  или приказ, ознакамливает с ним работника, и если тот все же не ушел в отпуск, то наниматель имеет право наложить дисциплинарное взыскание.

Поступали Татьяне Диско вопросы по предоставлению отпусков и во время встречи с профсоюзным активом района, которая прошла уже после приема на базе Логойской детской школы искусств.

И хоть тематика встречи-прощения была обозначена как «Условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности», доверительная беседа вышла далеко за ее рамки. Проблемы, поднятые на встрече, касались и взыскания штрафов с должностных лиц, регресса возмещения материального ущерба, ответственности родителей за неуплату питания дошкольников в учреждении образования и многих других.

Ирина Станкевич.