Новости
Рождественские чтения прошли в Борисове
главное
491 дня(-ей) назад
2
4

20 декабря в Борисове состоялись IV Рождественские чтения Минской митрополии, тема которых – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В холле местного Дома культуры были представлены тематические экспозиции, выставки, проходили мастер-классы, работала музыкальная площадка.

Открытие форума по традиции началось с молитвы. После этого к его участникам с приветственным словом обратился Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Он подчеркнул важность поиска ответов на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрытия роли духовно-нравственных ценностей, непрерывной преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего Белоруссии.

– Не нова мысль, что истинный прогресс невозможен без совершенствования человеческой души, – убежден владыка. – Иначе даже в сфере социальных отношений он станет лишь шагом к мировоззренческой и нравственной пропасти, будет способствовать разрушению сложившихся связей как между людьми, так и в масштабе всего общества, государства.  В основе каждой цивилизации лежит именно религиозный взгляд на мир, даже если это не осознается в полной мере теми, кто к ней принадлежит. Для Беларуси такой основой стало Православие.

Участников Рождественских чтений приветствовали председатель Борисовского райсовета Лилия Чеча и депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло. Они были единодушны в том, что необходим конструктивный диалог в решении обсуждаемой проблемы.

Своим взглядом на нее поделился первый проректор Института теологии БГУ, протоиерей Сергий Мовсесян.

Начальник главного управления образования Миноблисполкома Николай Башко рассказал о взаимодействии учреждений образования и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Кандидат филологических наук Наталья Полещук познакомила присутствующих с оригинальным изданием, каким считается «Гістарычны слоўнік беларускай мовы як крыніца пазнання спадчыны беларускага народа».

Официальная часть Рождественских чтений завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Борисовской епархией и Борисовским райисполкомом.

В ближайшее время такие документы будут подписаны между благочиниями Минской митрополии и райисполкомами.

 Яркой точкой в форуме стало выступление творческих детских коллективов города.

Валентина КОРЗУН, «РК».