Новости
Единый день информирования прошел с жителями Янушковичского сельсовета
главное
498 дня(-ей) назад
2
4

Встреча председателя районного Совета депутатов Людмилы Муравицкой с жителями Янушковичского сельсовета прошла сегодня в рамках единого дня информирования населения.

Вместе с основными темами ЕДИ – ходе реализации Декрета Президента № 18, информационной безопасности граждан и проекте закона о ВНС – активно обсуждались и насущные проблемы сельчан. К примеру, была высказана мысль о недостаточно развитой инфраструктуре аг. Калачи: начиная от занятости школьников, транспортного сообщения, работы местного учреждения культуры и до ассортиментного перечня местного магазина.

– Что-то купить тут достаточно проблематично,  – говорили калачевские мужчины. – У нас те, кто на своей машине – ездят в Луковец в честную лавку за продуктами. Почему бы не организовать аналогичный павильон у нас, если нет возможности наполнить товаром магазин?

Присутствующий на встрече председатель сельисполкома Вадим Ранеткин пояснил, что к нему уже обращались потенциальные инвесторы из числа предпринимателей с просьбой о содействии в аренде помещения под торговую точку. Предложение сдать в аренду часть местного КПП было адресовано директору РКБО Алексею Успенскому. Тот пообещал рассмотреть возможность предоставления помещения одной из частных компаний при соблюдении ими определенных условий.

Кстати, жалобы на ассортиментный перечень товаров в калачевском магазине поступали в адрес информационно-пропагандистской группы уже не первый раз. Время от времени ситуация исправляется, товар завозят, но потом все возвращается на круги своя. Открытие дополнительного павильона с продуктами стало бы на благо покупателей.

Чтобы понять, насколько ситуация критическая, после встречи с населением члены информационно-пропагандистской группы посетили указанную торговую точку. И вот что мы там увидели.

Как сообщили сотрудницы магазина, перебоев с молочной продукцией, как хлебобулочными, тут нет. Сегодня ожидается поставка мяса Березовского мясокомбината. А вот спиртные напитки и пиво в магазин давно уже не поставлялись.

***

Поднималасьна встрече и такая достаточно актуальная сегодня проблема  расчистки дорог.

– Как объяснить людям, почему одна улица в деревне расчищена, а остальные нет? – вопрошал депутат местного совета Юрий Карасев. – Как объяснить, что в ДРСУ есть и техника, и топливо, но переферийные улицы находятся не в их компетенции? И что гнать трактор комхоза за несколько десятков километров для коммунальников достаточно проблематично?

По словам депутата, и это подтвердил председатель сельисполкома, на террритории сельсовета немало отдаленных населенных пунктов, в которых проживает до десятка бабушек-пенсионерок и дорога к которым расчищается по остаточному принципу. Вообще вопрос расчистки дорог и улиц – сейчас самый злободневный не только для сельских населенных пунктов, но и для города.

Обсудили с председателем райсовета сельчане также вопрос утилизации мусора и проблему содержания в надлежащем виде площадок. Уже завтра, по словам Людмилы Муравицкой, в Янушковичский сельсовет будут доставлены контейнеры из других деревень, которые были переведены на подворовой сбор ТБО.

– Ограждение контейнерных площадок, я считаю, надо делать из железобетонных плит – они наиболее прочные и долговечные, – высказал свою точку зрения Вадим Ранеткин. – И металлопрофиль, и ажурные ограждения хоть и более эстетичные, но, к сожелению, часто страдают от неаккуратных действий водителей мусоровозов.

Вопрос вывоза крупногабаритного мусора, наведения порядка на гражденских кладбищах и передача их в ведомство коммунального хозяйства, обрезка и удаление аварийных деревьев – вот неполный перечень тем, которые смогли обсудить за несколько часов встречи.  Некоторые вопросы были разрешены на месте, отдельные взяты на контроль информационно-пропагандистской группой и лично председателем райсовета депутатов.

Ирина Станкевич.