Новости
Делегация Минской области находится с рабочим визитом в Ленинградской области
главное
493 дня(-ей) назад
2
4

Как сообщает телеграм-канал "Минская область. О главном", делегацию Минской области возглавляет председатель облисполкома Александр Турчин.

В программе визита — подписание соглашений о сотрудничестве, а также обмен опытом по разным направлениям деятельности.

Перед началом встречи с губернатором Ленинградской области Александр Турчин пообщался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым и сотрудниками белорусского Посольства. Речь, конечно же, шла об укреплении сотрудничества между государствами.

С губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко представители Минщины тороны обсудили масштабные и взаимовыгодные проекты двух стран. Александр Турчин, в частности, привел в пример предприятие по производству спецтехники «ПОЖСНАБ» в Борисове. 

По итогу переговоров главами областей был подписан протокол.

Представители делегации Минской области подписали меморандумы о сотрудничестве в области образования и культуры. 

Кроме этого, главное управление идеологической работы и по делам молодежи Миноблисполкома подписало Соглашение о сотрудничестве с «Ресурсным добровольческим центром Ленинградской области». 

Смолевичский район теперь будет развивать партнёрские взаимоотношения с Ломоносовским муниципальным районом Ленинградской области. А СЭЗ «Минск» — одна из крупнейших в Беларуси свободных экономических зон по количеству резидентов, новых рабочих мест, инвестициям и экспорту — с ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области».

Позже Александр Турчин возложил цветы к стеле «Гатчина — город воинской славы». Минутой молчания почтила белорусская делегация память тех, кто воевал и умирал во имя жизни. 

Гатчина была захвачена немецко‑фашистскими войсками 13 сентября 1941 года. Во время оккупации фашисты разместили в городе лагерь для военнопленных.