Новости
Госавтоинспекция проводит акцию "Безопасные каникулы"
главное
499 дня(-ей) назад
2
4

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время зимних школьных каникул с 19 декабря 2022 года по 8 января 2023 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

За 11 месяцев 2022 года на Минщине зарегистрировано 72 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых шестеро из них погибли (Борисовский и Столбцовский районы (по 2 ребенка), Вилейский и Несвижский районы) и 75 - травмированы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 21 ДТП.   

Большинство аварий произошли с участием детей-пассажиров: в  36 ДТП четверо несовершеннолетних погибли и 40 травмированы. Еще 22 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 2 ребенка погибли и 21 – получили травмы различной степени тяжести. Также на территории области зарегистрировано 4 происшествия с участием несовершеннолетних водителей, в силу возраста не имеющими права управления автотранспортом и 10 – с участием детей-велосипедистов.

Только в октябре этого года на территории Минской области погибли четверо детей (!), из которых два ребенка-пешехода и два пассажира.

Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч. 6 ст. 18.13 КоАП в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребенком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристегиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! При переходе дороги по пешеходному переходу лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

ОГАИ Логойского РОВД.