Новости
Вместо 4 выпускных экзаменов школьников ждут 2 централизованных
главное
500 дня(-ей) назад
2
4

Если еще в мае этого года одиннадцатиклассники сдавали четыре экзамена (русский/белорусский язык на выбор, математика, английский язык и история Беларуси), то нынешним выпускникам придется сдать всего два (русский или белорусский язык, и второй школьники выбирают из перечня предметов, которые сдаются на ЦТ, для дальнейшего поступления в вузы).  Что касается формата проведения, то их будут сдавать в форме единого централизованного экзамена, но не в школе, а в специально определенных пунктах сдачи ЦЭ. Проверку заданий проведут в Республиканском институте контроля знаний.

Все позиции допуска к ЦЭ четко прописаны в правилах аттестации учащихся. Однако предусмотрена возможность освобождения от сдачи ЦЭ победителей заключительного этапа республиканской олимпиады.

Самая значительная черта ЦЭ – то, что его результаты оформляются сертификатом, как и результаты централизованного тестирования. Оцениваются они по 100-балльной шкале, а затем при помощи специальной таблицы переводятся в 10-балльную. И уже среднеарифметическое годовой отметки и результаты ЦЭ выставляются в аттестат, а сам сертификат засчитывается при поступлении в вуз.

Определены и даты проведения ЦЭ. С этого учебного года русский или белорусский язык ребята напишут  в воскресенье, 14 мая, а 21 мая  – предмет по выбору. Уже в начале мая учащимся необходимо зарегистрироваться на ЦТ.

Претерпели изменения и тесты. Во-первых, все задания в них составлены по базовому уровню учебной программы. Во-вторых, изменено процентное соотношение заданий уровня А и Б. И если раньше, не зная ответа в группе А, выпускник мог поставить «крестик» наугад и методом случайности попасть в правильный ответ, то сейчас если не знает предмета, это будет очевидно.

Изменения коснулись и абитуриентов, поступающих в вузы на условиях целевой подготовки. Подать документы можно будет с 3 по 8 июня. Поскольку выпускные вечера пройдут 10 июня, то вместо аттестата в приемную комиссию ребята подавают справку об окончании школы установленного образца. Вступительное испытание в форме собеседования пройдет с 4 по 10 июня. И уже 13 июня можно узнать о своем зачислении. Если по каким-либо причинам «целевики» не увидят свою фамилию в списках, переподать документы можно на общих основаниях. В этом случае придется сдавать ЦТ.

Подготовила Валентина Меняйло.