Новости
В день почитания Логойской иконы Божией Матери Митрополит посетил Логойск
главное
494 дня(-ей) назад
2
4

Стало уже доброй традицией, когда 10 декабря, в день почитания Логойской иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершает Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Его Высокопреосвященство и на этот раз приехал в наш город, несмотря на напряженный график посещения приходов. Вместе со священниками Логойского благочиния, прихожанами и гостями райцентра, изъявившими желание принять участие в соборной молитве, владыка возносил ее ко Господу Богу, искрашивая мира и благоденствия  для нашего Отечества и народа, благодарил  Всевышнего за его безмерную милость.

В своем обращении к верующим владыка напомнил о том, что существует много икон Божьей Матери, которая всегда была и остается заступницей перед Своим Божественным Сыном не только за целые города в час тягостных испытаний, но и за каждого из нас, кто обращается к ней с чистым сердцем.

– Сейчас, во время Рождественского поста, мы с особым старанием стремимся очистить наши души от всего тог, что отдаляет нас от Спасителя, – заметил митрополит. – И, конечно же, просим Богородицу о помощи и поддержке во всех трудах и устремлениях.

Созвучной этой мысли была и проповедь протоиерея Олега Зимницкого.

После литургии ее участники совершили славление Логойской иконы Божией Матери «Знамение».

Затем владыка Вениамин передал в дар часовне в честь иконы Божией Матери «Иверская», расположенной на территории ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов», и которую в свое время он освящал, одноименную икону Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Шейдак от имени всех присутствующих поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и совместную молитву, которая всегда проходит торжественно, на высоком духовном подъеме.

Также Митрополит Вениамин совершил литию по почившему почетному настоятелю Никольского храма митрофорному протоиерею Владимиру Зимницкому.

На богослужении присутствовал председатель Логойского райисполкома Александр Ласевич.

Валентина КОРЗУН, «РК».

Фото Александра КЛИМКОВИЧА.