Новости
В Логойске состоялось открытие фестиваля-выставки «Мир, в котором я живу…»
главное
496 дня(-ей) назад
2
4

Культурное мероприятие прошло 8 декабря в Международный день художника в галерее С. Давидовича. Нынешний вернисаж юных талантов приобрел статус «открытого». Участие в нем приняли работы не только художественного отделения Логойской и Плещеницкой ДШИ, но и из других городов: Лиды, Смолевичей, Жодино, Несвижа, Червеня, Борисова. Всего в экспозиции представлено 70 картин, выполненных в различных техниках и жанрах.

В галерее первых гостей выставки, которыми стали учителя из других школ искусств, встречало трио педагогов музыкальной школы «Вдохновение». Они наполняли зал теплыми и чарующими мелодиями, подчеркивая тем самым атмосферу художественного форума.

Один из организаторов фестиваля-выставки, заведующая художественным отделением Логойской ДШИ Виктория Андрюшина, рассказала, что все работы пронумерованы, и каждый посетитель сможет проголосовать за понравившуюся ему картину. Таким образом будет выбран получатель приза зрительских симпатий. Также жюри, в состав которого вошли художник Виктор Лаговский, директор районного Дома ремесел Екатерина Мороз и сама Виктория Григорьевна, определит победителей. Их имена станут известны уже 14 января.

На открытии с приветственным словом выступила директор Логойской ДШИ Ольга Чумак. Она поздравила художников с праздником и пожелала неиссякаемого вдохновения.

Значимость данного события отметила педагог Смолевической школы искусств Наталья Каминская.

— В нашем райцентре нет подобной выставочной галереи, где юные художники смогли бы показать свои работы, — отметила она. — Поэтому мы рады возможности продемонстрировать их в Логойске.

В конце своего выступления гостья пригласила всех желающих принять участие в международном пленэре «Лето в провинции», который проходит в соседнем с нами районе.

Виктор Лаговский сделал акцент на том, что для начинающих художников данная выставка-фестиваль — хороший старт и большой плюс в творческой карьере. Согласитесь, не каждый ребенок, который любит рисовать, может похвастаться тем, что его картина украшала городскую галерею.

Выставка будет работать до 14 января. Спешите посетить ее и отдать свой голос за понравившуюся вам работу.

Александр Климовец.