Новости
В художественной галерее в Логойске работает выставка «Вышиванка»
Сегодня состоялось ее открытие с участием автора работ, вышитых крестиком и гладью, - нашей землячки Раисы Ходаевой.
главное
519 дня(-ей) назад
2
4

Первыми посетителями выставки стали четвероклассники Логойской СШ № 1 и дети, которые занимаются в Доме ремесел лепкой из глины в кружке «Вдохновение», а также друзья и знакомые рукодельницы.

В начале презентации директор Дома ремесел Екатерина Мороз рассказала о том, что Раиса Константиновна увлекается вышивкой с давних пор. Она является мастером народного клуба мастеров «Скарб зямлі Лагойскай». Перед выходом на пенсию логойчанка 12 лет работала на дому, вышивая для Минской фабрики художественных изделий.

Также перед посетителями выступила давняя знакомая автора Мария Большакова. Она охарактеризовала художницу как очень доброго и талантливого человека.

Для ребят на презентации были подготовлены развлечения в виде квеста по рисованию схемы заданного узора. Дети с большим рвением взялись за цветные карандаши и принялись закрашивать клеточки схемы.

Также Раиса Ходаева провела для ребят мастер-класс. Она показала секреты вышивки крестиком.И подарила всем ребятам символические нити мулине, которые повязала им на запястья.

Логойчанка рассказала, что идеи и схемы она берет из журнала «Ксюша». В галерее можно полюбоваться работами различного масштаба и тематики. Здесь представлена религиозная тема, пейзажи, натюрморты, рушники и др.

Открытие выставки привлекло внимание телеканала «Беларусь-1». Сюжет о ней можно будет увидеть на следующей неделе в одном из новостных блоков.

Выставка будет работать в художественной галерее С. Давидовича в течении двух недель.

Александр Климовец.