Новости
Минздрав приостановил действие "Кравиры" и еще двух медцентров
главное
499 дня(-ей) назад
2
4

На заседании Республиканского лечебно-контрольного совета Минздрава был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства о здравоохранении, лицензировании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ОДО "Медицинский центр "Кравира", ООО "Доктор Немо", ООО "ПлеядаМед"(Dental Clinic).

Окончательное решение о приостановлении медицинской деятельности в этих центрах до устранения выявленных нарушений вынесено сегодня коллегией Минздрава. Решение вступает в силу 28 ноября. Причиной такого решения послужил ряд фактов, выявленных комиссиями Минздрава.

В частности, в ОДО "Медицинский центр "Кравира" установлены грубые нарушения лицензионных требований и условий: отсутствовала медицинская документация, договоры на техобслуживание медтехники, использовалась незарегистрированная медицинская техника. Выявлены факты оказания медпомощи с крайне значимыми нарушениями, которые могут повлечь, а возможно, повлекли причинение вреда жизни и здоровью. Это значит, что оказание медпомощи здесь небезопасно. В Минздраве подчеркнули, что организация медицинской помощи в этом центре создает реальную угрозу жизни пациентов при возможном развитии осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Кроме того, были нарушения в проведении медосмотров, организации и проведении экспертизы временной нетрудоспособности, организации и оказании неотложной медпомощи, в сфере обращения лексредств (а именно ненадлежащее их хранение), санэпидтребований, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, в том числе нарушения при проведении стерилизации эндоскопического оборудования.

В ООО "Доктор Немо" также отсутствовала меддокументация, договоры на техническое обслуживание медицинской техники, нарушались санитарно-эпидемиологические требования, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.

В ООО "ПлеядаМед"(Dental Clinic) установлен факт выполнения вида работ, не заявленных в лицензии. Здесь нарушали требования к занятию должностей, то есть специалист выполнял работы не по своей специальности и квалификации. Были нарушения санэпидтребований, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (в плане проведения дезинфекции, стерилизации установлены факты повторного применения медизделий одноразового применения, использования для лечения не простерилизованных медизделий и др.). Кроме того, установлены грубые нарушения лицензионных требований и условий, связанные с отсутствием меддокументации, договоров на техобслуживание медтехники, использованием незарегистрированной медицинской техники, лекарств и методик.

В Минздраве отметили, что эти нарушения могли повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда.

БелТА.