Новости
Райвоенкомат проводит сверку учетных данных
Развенчиваем фейки по поводу якобы грядущей мобилизации
главное
533 дня(-ей) назад
2
4

Напряженная обстановка, которая сложилась у рубежей нашей страны, не может не волновать. И в то же время нельзя поддаваться панике. Поводом для ее искусственного подогрева стала сверка учетных данных граждан республики, стоящих на воинском учете. Наши корреспонденты отправились в районный комиссариат, чтобы познакомиться с тем, как проходит эта кампания.

-- Дело в том, что в отличие от других республик, в нашей сохранена и действует система учета военнообязанных в возрасте от 18 и в основном до 50 лет, а определенных категорий – до 60 и 65 лет, -- сразу же пояснил военком Юрий Шерстень. – Этот учет ведется в военных комиссариатах, в организациях и на предприятиях, а также в местных органах власти. Для того, чтобы данные о гражданине были точными, требуется проведение сверок. Ведь человек может сменить место проживания или работы, меняется его семейное положение, а также состояние здоровья. Все это должно быть отражено в базе данных. Кстати, с 2012 года действует ее электронная версия. Для нас подобные сверки – системная, на протяжении года, практика.

-- Почему же тогда проводимая сейчас сверка вызвала такой ажиотаж?

-- Наверное, потому что она проводится не только путем изучения документов на граждан, но и с помощью личного общения с ними в комиссариатах.

-- Но в ваших коридорах затишье…

-- Это свидетельствует как раз о проделанной в течение года работе. К себе мы приглашаем только офицеров запаса и тех военнообязанных, в данных которых возникли какие-то разночтения. Помощь в проведении сверки оказывают работки кадровых служб и управляющие делами сельисполкомов.

И, действительно, в одном из помещений мы увидели представителей Октябрьского, Околовского и Задорьевского сельисполкомов, которые сверяли данные карточек первичного учета с теми, что есть в военкомате.

-- Надо так понимать, что ни о какой мобилизации речи не идет? - спрашиваем снова у военкома.

-- Конечно, ведь мобилизация – это действия, направленные на перевод вооруженных сил и инфраструктуры государства на военное положение. В обывательском смысле под ней подразумевают массовый призыв на воинскую службу. А у нас за год на военные сборы призывались 28 жителей района. Вот и судите сами, есть ли основания говорить о мобилизации?!

Пока мы беседовали с Юрием Шерстнем, на сверку прибыл офицер запаса Алексей Астафьев.

-- Меня государство учило защищать Родину, -- заметил мужчина. – И к этому я готов всегда. Мне кажется, что любой гражданин, который стоит на воинском учете, должен понимать меру своей ответственности за судьбу родных и близких ему людей и той земли, где он живет.

И вместе с тем, несмотря на такую готовность мужчины, в военкомате он пробыл совсем непродолжительное время, а затем вернулся домой, как и другие наши земляки, которых вызывают на сверку.

Валентина КОРЗУН.