Новости
Жителям района предлагают две вакцины от гриппа на выбор
главное
534 дня(-ей) назад
2
4

С 1 октября в районе началась прививочная кампания против гриппа. Как рассказала заместителя главврача Логойской ЦРБ Анна Рудь, сделать прививки можно в Логойской и Плещеницкой поликлиниках:

- Сейчас предпочтение земляков на стороне вакцинации против коронавируса. И это вполне объяснимо: все понимают коварность этого заболевания. Но настораживает другое. Почему-то у части населения сложилось такое мнение, что делать прививку против гриппа уже не обязательно. Это неправильно. Да, в последние годы этот вирус не доставлял больших неприятностей, но ведь было и по-другому.

В этом году жителям нашего района предлагаются на выбор две вакцины: российскую "Гриппол Плюс", которой прививают на бесплатной основе, и французскую "ВаксигриппТетра" за средства пациента. Стоимость этой вакцины 26,99 руб.

Кому в первую очередь показана прививка против гриппа? В группу риска по тяжелому течению заболевания и осложнений после него входят дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте 65 лет и старше; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работники организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Минздрав считает, что привиться можно в один день и от коронавируса, и от гриппа.

- Лично я делала так осенью прошлого года и перенесла вакцинацию без осложнений, - говорит Анна рудь. - Если возникают какие-то сомнения, то привиться можно с интервалом в две недели между вакцинами. По рекомендации того же Минздрава целесообразнее сделать сначала прививку против коронавируса, а после – от гриппа. Однако окончательное решение остается за пациентом. Главное, воспользоваться преимуществом вакцинации.

Валентина КОРЗУН.