Новости
Диалоговая площадка с участием представителей депутатского корпуса прошла в редакции
главное
542 дня(-ей) назад
2
4

На ней обсуждали законопроекты о Всебелорусском народном собрании и изменениях в Избирательный кодекс РБ.

Участие в диалоговой площадке приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Вабищевич, председатель районного Совета депутатов Людмила Муравицкая и политолог Владимир Тюхай.

Больше всего наших читателей интересовал вопрос, что законодатель подразумевает под термином «гражданское общество» и не получится ли так, что большой пласт населения окажется за пределами ВНС?

– Под гражданским обществом понимается членство в политических партиях, общественных объединениях и профессиональных союзах, – пояснил Петр Андреевич. – Сейчас их ждет процедура уточнения списков с последующей перерегистрацией. Этот процесс позволит упорядочить структуру политического устройства республики. Более того, разрабатывается законопроект о гражданском обществе, и я думаю, что к моменту принятия закона о ВНС мы будем видеть его и оперировать уже конкретными терминами.

Владмир Тюхай дополнил ответ коллеги:

 – Отвечая на вопрос о том, что некоторые граждане, к примеру, предприниматели, не смогут принимать участие в собрании, отвечу так. Существует ряд объединений, в которые они могут вступить, чтобы принять участие во Всебелорусском народном собрании. Например, объединения предпринимателей.

Одну треть ВНС будет составлять депутатский корпус. Поэтому так важно, что в него вошли только лучшие представители общественности. Кто в целом может претендовать на роль депутата? Какую работу проводят они? Эти вопросы мы задали Людмиле Муравицкой.

– По количественному составу делегатов из числе депутатов областного, районного и сельских Советов по нашему району пока говорить рано, – отметила Людмила Николаевна. – Одно скажу, что именно депутатам местных Советов, как никому другому, известны проблемы сельского населения. Это те люди, которые живут рядом со своими избирателями, знают все беды сельчан и могут их донести до тех, кто сможет исправить ситуацию.

Как пример Людмила Муравицкая привела жителя д. Приселки Беларучского сельсовета Алексея Потапцева. Он, даже не будучи депутатом, радеет за своих односельчан. В этом году его прямо на празднике деревни избрали старостой. «Я вижу его в ближайшем будущем депутатом», – заметила председатель райсовета. И добавила:

– Я думаю, что участие во Всебелорусском народном собрании будут принимать исключительно такие неравнодушные люди.

Немало вопросов касалось также изменений в Избирательный кодекс РБ. В частности, предполагаемого запрета на проведение фото- и видеосъемки на участке. Будет ли предусмотрена за это ответственность?

– Очевидно, что с принятием указанного законопроекта будут внесены изменения также в КоАП, – ответил Петр Андреевич.

Напомним, что с законопроектами можно ознакомиться на сайте pravo.by. Если же вы хотите задать дополнительные вопросы нашим сегодняшним спикерам, отправляйте их на электронный адрес редакции, а мы в свою очередь зададим их Петру Вабищевичу, Владимиру Тюхаю либо Людмиле Муравицкой.

Ирина Станкевич.

Фото автора.