Новости
Задорьевское лесничество примет участие в смотре-конкурсе «Сделаем лес чище за 50 дней»
главное
519 дня(-ей) назад
2
4

В 2020 году здесь была проведена реконструкция административного и хозяйственных зданий.

Не прекращаются работы по благоустройству территории. Внутренний двор может похвастаться армейской чистотой и порядком.

Отдельного внимания заслуживает небольшой, но живописный пруд, гладь которого покрыта лилиями. Его уже успели облюбовать соседские утки. В местном мини-дендропарке растет 50 различных видов деревьев и кустарников.

На территории Задорьевского лесничества находятся 3 места отдыха: вблизи деревень Избище, Горно и Жердяжье. Последнее расположено на оживленной трассе Минск -- Витебск. Оно может порадовать уставшего путника наличием крепкой просторной беседки из деревянного сруба и кострищем.

Уверен, что без внимания жюри не останется ухоженная и живописная лесохозяйственная дорога № 5. Один из отрезков, примыкающий к трассе М-3, является «дорогой жизни» для жителей деревни Васильковка.

Лесничий Петр Шикшнян рассказал, что за состоянием дорожного полотна здесь следят круглый год. В теплое время года грейдируют, а зимой чистят от снега. Кстати, эта холмистая дорога, выходит к мемориальному комплексу "Дальва".

Стоит отметить и чистоту леса в Задорьевском лесничестве. Здесь нет буреломов и валежника. Радует глаз и отсутствие мусора вдоль дорог. О правилах поседения в лесу и важности сохранения его в чистоте напоминают информационные стенды.

В смотре-конкурсе «Сделаем лес чище за 50 дней» предусмотрены два этапа: областной и республиканский. Первый из них стартовал 19 сентября и продлится до 7 ноября. Основными задачами данного мероприятия является вовлечение в работу по благоустройству и озеленению территорий всех работников лесохозяйственных организаций, выявление лучшего опыта работы по благоустройству и наведению порядка на подшефных территориях и повышение культуры производства и престижа профессии работников леса.

Александр Климовец.