Новости
Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»
главное
526 дня(-ей) назад
2
4

Госавтоинспекция Логойского РОВД в период с 18 по 28 октября 2022 года проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!» по предупреждению ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В ходе данного мероприятия проводятся рейдовые мероприятия с привлечением максимального количества сотрудников МОБ по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Кроме того, активизирована разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования, с доведением информации об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о правилах использования световозвращающих элементов и мерах безопасности на пешеходных переходах.

Анализ аварийности показывает, что с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Основными причинами таких ДТП являются отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Также необорудованные согласно ПДД велосипеды и гужевой транспорт.

Самым незащищенным элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя, в случае ДТП, может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Так пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

 За 9 месяцев т.г. на территории Минской области с участием пешеходов произошло 110 ДТП, в которых 31 человек погиб и 81 – травмирован.     

Практически все аварии случились в темное время суток, причем большинство из погибших пешеходов не были обозначены световозвращающими элементами.

По вине пешеходов произошло 44 ДТП, в которых 18 человек погибло и 26 травмированы.

К административной ответственности по ст.18.20 КоАП Республики Беларусь за 9 месяцев 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Минской области привлечено 26603 уязвимых участников дорожного движения, из них 7752 в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко эта категория участников создает аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и пассажиров. Зачастую пешеходы сознательно нарушают Правила, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за объектов, ограничивающих обзор водителю, или перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора. Иногда они просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися на скорости автомобилями, причем пешеходный переход может находиться рядом.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Пешеходы, в свою очередь, не должны забывать о необходимости использования световозвращающих элементов.

Наезды бывают в различных местах, каждое их которых имеет типичные признаки опасности. Так, в зоне остановки общественного транспорта признаком опасности является стоящий или подъезжающий к остановке общественный транспорт. 

Другим опасным местом является пешеходный переход. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов, среди которых один окажется нетерпеливым. При приближении к пешеходному переходу нужно до минимума снизить скорость и, избегая выезда на него, при больших скоплениях людей дать им возможность покинуть проезжую часть.

В густонаселенных пунктах проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции Минской области к административной ответственности по ст. 18.13 ч.7,14 КоАП Республики Беларусь (не пропуск пешехода) привлечено более 4622 водителей.

Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, здесь усматривается и личная беспечность пешеходов.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Есть еще одна важная обязанность у пешеходов, которая прописана в Правилах и должна неукоснительно соблюдаться: при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. Водители будут только благодарны дисциплинированным пешеходам и принятым мерам безопасности с их стороны.

Так, 01.10.2022 около 22.40 часов на ул. Шоссейной в д. Касиловичи Дзержинского р-на, водитель 1987 г.р., житель г. Минска, управляя а/м Мазда 626, двигаясь со стороны д. Новая Рудица в направлении д. Старая Рудица, совершил наезд на пешехода 1955 г.р., жителя Дзержинского р-на, пенсионера, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения Не госпитализировался. СВЭ не обозначен.

Что же касается обязанностей водителя – при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов не редко происходят ДТП.

Так, 17.10.2022 около 07.40 часов на проспекте Мира в г. Жодино, вблизи дома №21/1, водитель 1987 г.р., житель г. Жодино, водитель Жодинского ГУП «ОЖКХ», управляя, а/м Ситроен С4 Пикассо, двигаясь со стороны ул. 8 Марта в направлении ул. 50 лет Октября, совершил наезд на пешехода 1999 г.р., жительницу г. Жодино, которая переходила проезжую часть дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, госпитализирована в травматологическое отделение УЗ «Жодинская ЦГБ».

Пешеход должен действовать на дороге предельно осмотрительно. Несмотря на то, что на пешеходном переходе он имеет преимущество перед транспортными средствами, каждый обязан убедиться в безопасности выхода на проезжую часть дороги.

         Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть, такие аварии заканчиваются тяжелыми последствиями.

Госавтоинспекция обращается к гражданам!

При движении в темное время суток используйте в элементах верхней одежды светоотражающие нашивки, вставки, а о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее сидячих, лежачих, нетрезвых пешеходов сообщайте по телефону 102.

Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

         ОГАИ Логойского РОВД