Новости
Лучших работников культуры области чествовали в Молодечно
главное
559 дня(-ей) назад
2
4

Мероприятие состоялось накануне Дня работников культуры, который отмечается в нашей стране во второе воскресенье октября. Участие в нем приняла делегация Логойщины.

На празднике присутствовали почетные гости: первый заместитель министра культуры Валерий Громада, заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич и начальник областного управления культуры Алла Шахотько. Именно из их рук благодарности и грамоты получили лучшие работники. Грамотой министерства культуры была отмечена начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Селицкая.

Перед началом мероприятия делегации возде Дворца культуры г. Молодечно встречали различные творческие коллективы. Сред них был наш народный ансамбль народного танца «Субботка». Также на улице можно было сделать фото на память с ростовыми куклами.

На входе в учреждение гости с удовольствием наслаждались композициями в исполнении эстрадного квинтета. В их репертуаре преимущественно звучало танго. Его мастерское исполнение собрало в фойе немало зрителей. Не меньшей популярностью пользовался струнный квинтет, исполняющий классические мелодии.

С удовольствием работники культуры знакомились с выставками мастеров. На ней свои изделия из глины демонстрировал наш земляк Иван Романчук.

Огромное количество разноплановых композиций привез Несвижский РЦК. Они представили изделия из кожи. Необычно смотрелись росписи по стеклу молодого специалиста центра Дианы Мацкевич. Для их создания девушка использует специальные витражные краски.

В отдельном зале можно было ознакомиться с экспонатами из различных музеев Минской области. Здесь можно было увидеть кирпичи из мануфактуры графов Тышкевичей, старинную печатную машинку «Ундервуд», пожарную каску. Особым интересом пользовался проект Червеньского музея «Литературное кафе». Его директор Наталья Лифанова сама печет пряники и оформляет их в виде различных книг и газет.

Повсюду во Дворце культуры работали фотозоны, можно было сделать снимок на память с живыми скульптурами.

Само торжественное мероприятие началось с награждения.

Поздравить с профессиональным праздником коллег по цеху приехали звезды белорусской эстрады, среди которых были Гюнешь, Александра Гайдук, Валерий Шмат, Анжелика Пушнова, арт-группа «Белорусы», группа «Провокация». Гвоздем программы стал музыкант-виртуоз Александр Воронище. Он исполнил на балалайке попурри из различных композиций, среди которых читались народные произведения и песни «Песняров». Хором под его аккомпанемент зал спел «Катюшу». Артист даже спустился со сцены. Так что его выступление можно с полной уверенностью назвать интерактивным.

Также на сцену вышли и юные таланты из различных районов Минской области.

После завершения концерта делегации районов, покидая зал, делились своими эмоциями и положительными впечатлениями от такого масштабного торжественного мероприятия.

Александр Климовец.