Новости
В районном музее проходит выставка, посвященная Николаю Рериху
главное
568 дня(-ей) назад
2
4

В выставочном зале Логойского историко-краеведческого музея им. Константина и Евстафия Тышкевичей открылась выставка Международного центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру», которая продлится до 5 ноября.

Одними из первых посетителями  экспозиции стали военнослужащие войсковой части 30151 во главе со старшим сержантом контрактной службы Екатериной Колесень.

Начиная экскурсию, Владимир Попов, член отделения Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь, обратил внимание слушателей на масштабы личности Николая Рериха и всей его семьи. Он отметил, что каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты.

…С детских лет Николая Рериха влекли живопись, археология, история, богатейшее культурное наследие Востока. Все это, слитое воедино, позже дало удивительный результат и сделало его творчество уникальным и ярким.

На баннерах, установленных в выставочном зале, можно ознакомиться с биографией художника, важными этапами в его жизни. Увидеть репродукции его полотен, осмыслить и понять…

Наши современники называют Николая Рериха художником-пророком. Оказывается, еще перед Первой Мировой войной, он создает серию картин, в которых явно была выражена идея надвигающегося бедствия. В те годы, когда еще ни одному политику, ни одному историку не были известны грядущие судьбы мира, на полотнах художника уже запечатлелись грозные признаки будущей трагедии.  

На выставке представлены материалы, рассказывающие о деятельности Николая Рериха по реализации  проекта Пакта и Знамени Мира.

Но все это лучше увидеть своими глазами и прочувствовать всю силу Духа человека, который столько сделал для того, чтобы защитить историко-культурное наследие нашей планеты.

Валентина Меняйло.