Новости
Молодые специалисты задали вопросы руководству района
главное
549 дня(-ей) назад
2
4

В Логойском РЦК молодые специалисты встретились с руководством района, представителями профсоюзов, банка, соцсферы.

Прежде, чем начать диалог, для молодежи провели  видеознакомство с Логойщиной.

Говоря напутственное слово молодому пополнению, председатель райисполкома Александр Ласевич отметил, что в первую очередь все зависит от самих ребят. Какие цели они перед собой поставят, таких и результатов достигнут. Он пообещал, что руководство на местах и районная вертикаль постараются услышать, поддержать и помочь.

Елизавета Зезюлевич, руководитель народного коллектива «Лагойская Жывіца», поинтересовалась, как молодому специалисту можно получить льготный кредит на приобретение имущества

– Согласно Указу Президента от 27 ноября 2000 г. такое право имеют все молодые специалисты, при условии, что они отработали три месяца, – пояснил главный специалист отдела ипотечного и льготного кредитования ипотечного офиса Минского областного управления № 500 ООО «АСБ Беларусбанк» Виктор Васильченко. –  Им нужно обратиться в отдел кадров по месту работы для направления всех необходимых документов и дальнейшего включения в список на льготное кредитовании в райисполкоме. На сегодняшний день максимально возможная сумма кредита равна 15-кратному размеру БПМ и составляет 4927,5 руб. Выдается кредит под 3 % годовых сроком на 5 лет. Погашение осуществляется равными долями через полгода после получения кредита. Особенностью данного кредита является то, что товары должны быть произведены в Республике Беларусь.

Еще один вопрос, который интересовал девушку: может ли организация, в которой она работает, частично компенсировать затраты за аренду жилого помещения? 

Ответ на этот вопрос дала Елена Воробей, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки:

– В коллективном договоре каждой первичной профсоюзной организации есть пункт о частичной компенсации за съем жилья. Например, в управлении по образованиювозмещение денежных средств составляет 2 базовых величины. В других организациях существуют свои выплаты. Однако во всех случаях главным условием является то, что жилье снимают по договору найма.

Неожиданный вопрос задал Дмитрий Михалев, учитель географии Плещеницкой СШ № 1. Его интересует, какие возможности предоставляются молодым педагогам для профессионального развития и роста, кроме школьных и районных методических объединений?

– У нас существует план повышения квалификации для каждого учителя, который мы реализовываем раз в три года, – рассказала Галина Соболь, начальник управления по образованию, спорту и туризму. – Помимо этого проходят семинары. Можно продолжить обучение в академии последипломного образования. Также воспользоваться информацией на сайтах Министерства образования и Национального института образования. Там часто проводят различные конкурсы, мероприятия и акции, в которых может участвовать любой учитель. Главное, чтобы у вас самих было стремление постоянно совершенствовать свои знания и умения, а мы всегда идем навстречу перспективным, амбициозным и талантливым коллегам. 

А вот Владислава Тишкевича, мастера на лесосеках лесопункта Логойского лесхоза, как водителя заинтересовал вопрос по работе светофора на перекрестке возле РЦК.

Как пояснил Александр Ласевич, уже вернули прежний режим работы светофора. При этом остановочный пункт будет перенесен по дополнительному согласованию, что позволит транспортным средствам ездить, не создавая существенных пробок на перекрестке.

Мы пообщались с некоторыми молодыми специалистами, которые приехали к нам из других регионов.

Михаил Свиридов, выпускник музыкального колледжа имени М. Глинки:

– По распределению меня направили в управление по образованию. Уже здесь на месте предложили вакансию учителя искусства в городской СШ № 1. В коллективе приняли доброжелательно, обучать учащихся буду с 5 по 9 классы. Я очень люблю этот предмет, поэтому все свои знания постараюсь передать и детям. И хотя мы вместе только месяц, по некоторым ученикам уже вижу, насколько им интересен мой предмет. К каждой теме стараюсь подходить индивидуально. Вот, например, изучали творчество Леонардо да Винчи. Для того, чтобы ребята лучше запомнили его работы, некоторые попросил их воспроизвести на бумаге. В планах – получить высшее образование, но по какому профилю, еще думаю.

Дарья Залесская, выпускница Белорусского государственного технологического университета:

– Во время учебы на лесном факультете все было интересно. Многие считают, что лес посадили и он растет сам по себе. Но это абсолютно не так. Он, как и любой живой организм, болеет, поэтому необходимо грамотно за ним ухаживать. Чем я и буду заниматься в Семковском лесничестве в должности мастера леса? Безусловно, первое время придется трудновато, поскольку не хватает опыта, но, думаю, что старшие коллеги всегда придут на помощь. Поскольку родом я из Старобина Солигорского района, здесь мне предоставили служебное жилье. Вот потихоньку обживаюсь на новом месте.        

Записала Валентина Меняйло.

Фото Светланы Жолуд.