Новости
День информирования прошел в комхозе
главное
560 дня(-ей) назад
2
4

Обсуждение  вопросов, предложенных повесткой  единого дня информирования, в коллективе Логойского комхоза проходило с участием заместителя председателя райисполкома Анжелой Раемской и заместителя начальника РОВД Ильи Венского.

-- Об истории белорусской государственности мы горим накануне Дня народного единства , -- заметила Анжела Ивановна. – Это событие является важной вехой в ряду тех, что происходили в судьбе наших предков на протяжении многих веков. Но никакие беды и трагедии не смогли сломить толерантность белорусов. Они всегда дружелюбно относились к представителям разных национальностей, мирно живущих рядом с ними. И в то же время умели сплотиться и противостоять врагу. А еще не только бережно сохраняли свои традиции, но и приумножали духовные и культурные ценности.

Сейчас модно пересматривать минувшее и даже переписывать его с учетом политических интересов. Но история – наука, которая опирается на цифры и факты, подтвержденные документально. И именно такой мы должны воспринимать ее.

Анжела Ивановна привела немало интересных архивных данных о том времени, когда белорусские земли входили в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, а также касающиеся Великой Отечественной войны, и ответила на вопросы из зала.

Илья Венский вернул аудиторию из времен минувших в наши дни, обратив внимание на безопасность дорожного движения, участниками которого мы все являемся. За 8 месяцев на территории Минской области произошло 433 аварии, в которых пострадали люди. В нашем районе за это время в ДТП погибли 4 человека и более 30 получили травмы различной степени тяжести.

Во избежание трагедии на дорогах необходимо быть внимательными и водителям, и пешеходам. Первые нередко грешат нарушением скоростного режима, правил перевозки детей. А вторые настойчиво отказываются от использования светоотражающих элементов. Это очень актуально в связи с тем, что удлиняется темный период суток. Тревогу вызывает поведение  велосипедистов и мотоциклистов. Работник правоохранительных органов напомнил о том, что взрослые должны быть для детей примером того, как нужно вести себя на дороге.

Валентина КОРЗУН. Фото автора.